Уэйн Гретцки, Билл Мюррей, Дастин Джонсон и другие звезды выступают в Пеббл-Бич Про Ам

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ben Jared/PGA TOUR,08.02.19

Когда собираются гольфисты и звёзды. В Пеббл-Бич стартовал турниров по гольфу в формате Pro Am, собравший известных актеров, политиков, спортсменов – AT&T Pebble Beach Pro-Am.

Уэйн-Гретцки-Гольф.jpg
Легенда хоккея Уэйн Гретцки с зятем Дастином Джонсоном (3 место в мировом рейтинге). Ben Jared/PGA TOUR
Один из самых известных турниров в мире

Три поля, 156 профессионалов, 156 любителей. На протяжении четырёх дней в калифорнийском Пеббл-Бич проходит не просто турнир по гольфу, а целый фестиваль. 

Зрители на протяжении первых трёх дней могут выбирать поле и следить непосредственно за своими любимыми гольфистами и/или звёздами эстрады и кино. По числу известных личностей из самых разных отраслей вряд ли что-то может сравниться с турниром AT&T Pebble Beach Pro-Am.

Это соревнование было организовано в 1947 году, и одним из полей неизменно является Pebble Beach Golf Links

Его нельзя назвать сложным, почти на всех лунках пар-5 избранные профессионалы могут претендовать на иглы, да и на других лунках никаких особых трудностей у игроков быть не должно. 

Прежде всего это поле знаменито благодаря шикарным видам на Тихий океан.

Площадка является общедоступной, так что сыграть на историческом поле в теории может каждый, но грин фи здесь одни из самых больших в мире – от $525. 

Если вы не являетесь постояльцем местной гостиницы, то надо доплатить ещё $92.50 за услуги кедди.

Pebble Beach Юлия Кириленко Golfmir.ru-2.jpg
Pebble Beach в объективе Юлии Кириленко. 
Но в начале февраля здесь играют только профессионалы и звёзды. 

Традиционным участником данного турнира является известный комедийный актёр Билл Мюррей (Bill Murray), который практически каждый год веселит публику своими шутками и разнообразными выходками.

Билл Мюррей принимает участие в Про Ам каждый год и является одним из символов этого гольф-турнира. Интересно, что актер уже очень давно связан с гольфом и не только как любитель. 

В 1980 году он принял участие в съемках великолепной комедии Caddy Shack (в русском переводе «Гольф-клуб»), где снялся в роли незадачливого гринкиппера, который динамитом пытается избавится от грызунов на поле. 

К слову, комедия очень смешная, яркая, подстегивает многие аспекты клубной жизни, гольф-традиции, работу кедди – рекомендуем к просмотру всей семьей!
(Свинг Билла Мюррей)

Микелсон впервые за 21 год попал на все фэервэи

Кроме Мюррей, отметим приезд хоккейной легенды Уэйна Гретцки. Вполне логично, он объединился в пару для турнира Про-Ам со своим зятем Дастином Джонсоном (Dustin Johnson)

Приехал в Калифорнию и драматический актёр Грег Киннир. Киннир – номинант на «Оскар»-1997 за фильм «Лучше не бывает» (лучшая роль второго плана), также он снимался в сериалах «Друзья», «Американская семейка» и «Карточный домик».

Увлекаетесь женским гольфом? Тогда вы наверняка сразу узнаете на поле бывшего госсекретаря США Кондолизу Райс, которая активно участвует в самых весомых Про Ам планеты. 

Словом, выдающихся личностей в Пеббл-Бич хватает.

Что касается непосредственно гольфа, то отличный старт удался Филу Микелсону (Phil Mickelson), который нанёс 65 ударов. Он делит третье место. 

(Один из бёрди в исполнении Фила Микелсона)

Интересно, что по окончании игрового дня Фил сообщил журналистам, что провёл исторический раунд, поскольку впервые в карьере попал на все фэервэи нормативным количеством ударов.

Оказалось, что только в PGA-туре ему подобное покорялось шесть раз. Правда, забыть немудрено, ведь в предыдущий раз Фил был так точен с ти 21 год назад! 

Джонсон, Джейсон Дэй (Jason Day) и Джордан Спит (Jordan Spieth) также находятся в топ-10 после 18 лунок.