Долгожданная победа. Фаулер наконец выиграл в самом сумасшедшем гольф-турнире сезона

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Ben Jared/PGA TOUR,05.02.19

По совету Тайгера. Рики Фаулер (Rickie Fowler) с третьей попытки выиграл турнир по гольфу Waste Management Phoenix Open.

Рики-Фаулер-1100.jpg
Рики Фаулер и его возлюбленная Элисон Стокк под проливным дождем на 18 лунке ...  Ben Jared/PGA TOUR
Самая интересная неделя гольфа

Пока практически все звёзды мирового гольфа приехали в Саудовскую Аравию, в Финиксе состоялся самый развязный турнир в году. Только здесь болельщикам разрешается «ухать», «охать», «ахать» и даже освистывать игроков, бросая в них пиво. 

Не стоит путать этот турнир с Кубком Райдера. Действительно, прошедший ивент под Парижем напоминал иногда своей атмосферой футбольный матч, но в целом, все было прилично. 

Атмосферы Waste Management Phoenix Open больше не встретишь нигде. Тысячи людей собираются на этом турнире, чтобы весело провести время. 

Интересным моментом является тот факт, что места на трибунах (за исключением лож) можно выбирать любые, поэтому часть зрителей собирается у дверей гольф-клуба на рассвете, чтобы успеть занять выгодную позицию для обзора ... выглядит со стороны, как неуправляемая давка, но никто не жалуется.

(Утро ... зрители спешат занять места на 16й лунке)

Вполне символично, что турнир проходит на неделе Супербоула – главного события в американском спорте. Здесь болельщики забывают про приличия и правила, которые существуют в гольфе, и позволяют себе немного лишнего. Игроки к этому относятся с пониманием и даже подыгрывают.

Как уже было сказано, четыре гольфиста топ-5 выступили на Saudi International, но и в Финиксе звёзд хватало. Прошедшая неделя стала одной из самых насыщенных в календаре: столь сильных двух параллельных турниров не было давно.

Рики Фаулер шёл к титулу в Аризоне уже давно. 

У него было несколько обидных поражений, в том числе проигрыш в плей-офф в 2016 году и неудачный финальный раунд в 2018-м, хотя Рики был лидером после 54 лунок. Наверняка Фаулеру очень хотелось наконец выиграть этот турнир.

Вудс пожелал Фаулеру победы

Его даже поддержал Тайгер Вудс (Tiger Woods), который написал другу и соотечественнику в субботу вечером.

«Он написал мне: «Желаю хорошо сыграть и дойти до финиша первым». Я рассчитывал, что этот путь окажется более простым и гладким. Если убрать две лунки, 5-ю и 11-ю, то ощущения от победы были бы другими», - рассказал Фаулер.


О чём он? Рики имел в виду перевес в пять очков в начале финального раунда, который он благополучно растерял. В воскресенье в Финиксе установилась холодная и дождливая погода, и условия для игры оказались неблагоприятными. 

На пятой лунке Рики попал в густые заросли и допустил дабл-боги, а на 11-й произошёл ещё более серьёзный провал. Фаулер дважды уронил мяч в воду, получил, соответственно, два штрафных очка, и это ему ещё повезло, что он попал с 16 футов и допустил тройной боги, а не четверной.

За три лунки с 11-й по 13-ю американец нанёс аж 16 ударов и позволил конкурентам ликвидировать гигантское отставание. Однако надо отдать Фаулеру должное: он не посыпался и превратил потенциально самое обидное поражение в очень сладкую победу. 

Ему, правда, сильно помог Брэнден Грэйс (Branden Grace), который на лёгкой 17-й пар-4 направил мяч в воду и допустил боги. Рики на этой лунке выполнил бёрди, а затем спас пар на 18-й после попадания в высокую траву. Есть долгожданная победа в Финиксе! Впервые в истории турнира победитель в финальном раунде нанёс 74 удара.

«Могу вам сказать, что в целом этот раунд мне большого удовольствия не доставил, но, за исключением двух лунок, я показал хороший гольф», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь

На этой неделе в Калифорнии пройдёт турнир AT&T Pebble Beach Pro-Am.