«Его ненавидели все». Почему Патрика Рида не любят гольфисты и зрители?

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jamie Squire/Getty Images,13.12.18

Чтобы не заскучать в межсезонье. Кевин Киснер (Kevin Kisner) неожиданно заявил, что Патрика Рида (Patrick Reed) ненавидели сразу в двух университетах США.

Patrick+Reed-1100.jpg
Патрик Рид за привычным жестом, прося толпу не издавать звук "бууу" при его появлении на поле. Jamie Squire/Getty Images
«Рид всегда ходил в наушниках»

То, что Патрика Рида недолюбливают, ни для кого не секрет. В 2016 году появилась информация, что во время учёбы в университете Джорджии он жульничал на поле и подворовывал у своих однокурсников.

По Риду "проехался" Шейн Райан (Shane Ryan) в книге «Убийство Тайгера: как молодые гольфисты захватили власть» («Slaying The Tiger: How golf’s young guns took over the sport»), рассказывающей о юных звёздах PGA-тура.  

В ней Патрик Рид описывается как человек, для которого важна победа любой ценой. Он постоянно ругался со своими однокурсниками, «читерил» (то есть тем или иным образом жульничал) во время раундов и даже обворовывал своих друзей.  

Райан пишет, что Рид украл часы, паттер и 400 долларов наличными у одного из учеников, а однажды его поймали с поличным.  

«Обвинения, которые выдвинуты против меня, являются серьёзными и направлены на то, чтобы навредить моей репутации. Я так это не оставлю. Моя команда и люди, представляющие мои интересы, тщательно изучают книгу. Мы сделаем всё возможное, чтобы люди узнали правду», — выступил тогда с заявлением Рид. 

В 2009 году его выгнали из университета Джорджии, и он продолжил обучение в университете Augusta State. Он помог ASU выиграть два подряд титула чемпионов NCAA в 2010 и 2011 годах, но при этом однокурсники его не любили. 

Когда Патрик в финале университетского чемпионата представлял Augusta State, практически все болели против него. 

Эту информацию подтвердил Кевин Киснер.

«Его ненавидели все. Его никто не мог терпеть ни в университете Джорджии, ни в университете Огасты», - рассказал Киснер, который учился в первом из этих учебных заведений.

Ранее Кевин несколько раз отказывался отвечать на прямые вопросы о других игроках, но на сей раз он достаточно жёстко прошёлся по своему соотечественнику.

«Он вряд ли мог быть для кого-то примером для подражания, поскольку с ним было почти невозможно поговорить или что-то у него узнать. Он всегда ходил в наушниках», - вспоминает Киснер о периоде 8-9-летней давности.

(Типичная реакция толпы на Рида (1.05 минута) на примере представления команды США на Ryder Cup 2018)

Не первый "косяк" Рида

Патрика Рида сложно назвать гольф-джентльменом. Можно вспомнить несколько случаев, когда американец вёл себя некрасиво. Яркий инцидент произошёл в рамках турнира Porsche European Open в Германии. 

Оператор со своим помощником вплотную подошли к Риду, чтобы крупным планом заснять его удар. Вроде бы всё буднично и обычно. Но ассистент оператора чем-то гремел. Судя по всему, монетами в кармане. 

На это обратил внимание кедди Рида Кесслер Кэрэйн.

«Я слышу звон монет в твоём кармане», - заявил обернувшийся Кэрэйн, который до того указывал начал указывать пальцем на ассистента.

«Знаете что? Уходите отсюда, идите на ту сторону грина. Оператор, вы тоже. Извини, но твой помощник является частью твоей команды. Он утратил право находиться здесь», - достаточно высокопарно обратился к сотрудникам Golf Channel Рид.

Оператор и помощник без всяких возражений начало отодвигаться назад, но Патрик не унимался.

«Давайте, идите дальше. Я не нанесу свой удар, пока вы здесь. Уходите совсем далеко. Это просто нелепо», - закончил свою тираду Рид. 

Подобное поведение Патрика было встречено в штыки, так как журналисты имеют очень большой вес в мире гольфа и во многом именно они выстраивают имидж и популярность гольфиста (которого элементарно можно не освещать в эфире).

(Инцидент во время Porsche European Open)

Макилрой уважает Рида

Не все могут публично критиковать своего коллегу. Один из игроков сборной США, не пожелавший называть своё имя, обвинил именно Рида в поражении от команды Европы в Кубке Райдера в Париже.

«Он вообще не понимает, как надо играть в командный гольф. Я лично был тому свидетелем. 11 игроков понимали, что нужно делать в интересах всей команды, и только один не понимал. К сожалению, именно неумение этого гольфиста быть частью команды и не позволило нам выиграть», - заявил один из американских игроков.

Рида периодически просят прокомментировать критические замечания в свой адрес. Что отвечает Патрик? 

«Я просто выхожу на поле для гольфа и пытаюсь выигрывать турниры», - обычно говорит Рид.

Впрочем, далеко не все относятся к Патрику плохо. Рори Макилрой (Rory Mcilroy) признался, что не имеет ничего против него.

«Я уважаю Рида. Я очень уважаю его игру, то, насколько он силён психологически. Я провёл с ним достаточно времени, чтобы сказать, что он хороший парень, которого не всегда понимают. У меня же к нему исключительно положительное отношение», - заявил Макилрой.