Тайгер Вудс сделал первый hole-in-one за 20 лет и планирует вновь выигрывать гольф-«мэйджоры»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:David Cannon/Getty Images,28.11.18

Тайгер хочет побеждать. В преддверии своего турнира по гольфу Hero World Challenge американец дал большую пресс-конференцию. Он рассказал, что на прошлой неделе сделал hole-in-one, который, судя по всему, видели только два человека.

Еайгер-Вудс-1100.jpg
Тайгер Вудс во время Hero World Challenge на Багамских островах. David Cannon/Getty Images
Сын увидел hole-in-one Тайгера

В гольфе наступает межсезонье, но Тайгеру Вудсу (Tiger Woods) отдыхать некогда. Только что он провёл матч против Фила Микелсона (Phil Mickelson), а на этой неделе у Тайгера уже полноценный турнир – выставочное соревнование Hero World Challenge, которое организует его фонд.

Во вторник Вудс дал пресс-конференцию и затронул много интересных тем. Например, он сообщил, что на прошлой неделе на тренировке на поле Madison Club в Калифорнии выполнил hole-in-one. 

Тайгер послал мяч точно в лунку с 210 ярдов пятым айроном. Свидетелями этого события стали его сын Чарли и Фред Каплз (Fred Couples).

В PGA-туре Вудс выполнил три hole-in-one, по одному в 1996, 1997 и 1998 годах. Всего в его карьере, учитывая тренировки и неофициальные старты, было 20 подобных ударов, но этот стал первым за 20 лет.

«Мэйджоры» американец не выигрывал 10 лет, и в сезоне-2019 он хочет пополнить свою коллекцию. Кроме того, он намерен догнать и перегнать Сэма Снида (Sam Snead) по общему количеству титулов PGA-тура: у Снида было 82, у Вудса – на два меньше.

В декабре Тайгеру должно исполниться 43 года, но мы знаем пример Виджая Сингха (Vijay Singh), который после 40 лет завоевал 22 титула. Сможет ли Вудс сделать что-то подобное?

«Теперь у ребят есть отличный прецедент, как можно успешно играть после 40. Я чувствую, что тоже могу что-то показать. Надо просто это реализовать. Я уже доказал себе, что и сейчас могу выигрывать», - говорит Тайгер, имея в виду победу на Итоговом турнире в Атланте.

(Тот-10 ударов от Тайгера)

Вудс хорошенько подумает над расписанием

Кстати, он добавил, что очень вовремя выиграл первый титул после пятилетнего перерыва. Уже в четвёртом старте после возвращения американец был близок к трофею, затем ещё несколько раз попадал в тройку, но он считает, что долгожданный титул пришёл в наилучшее время.

Кроме того, Вудс заявил, что сделает ставку на «мэйджоры». То, что на двух предыдущих «мэйджорах» он боролся за победу и был близок, вселило в него веру в то, что ему по силам победить и на самом крупном старте.

При этом Тайгер отметил, что очень важно правильно составить расписание. В конце прошедшего сезона он играл на протяжении восьми недель из 11, и его тело к таким нагрузкам оказалось не готово.

«То, что я сделал в конце сезона, я больше не хочу повторять. Я играл очень много, а моё тело не было подготовлено. Мне с моей командой предстоит продумать расписание и внести какие-то правки», - добавил Вудс.