Матч года или выкачивание денег? Микелсон и Вудс знают себе цену.

Илья Соморов (США),Фото:Ezra Shaw/Getty Images,28.10.18

Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Тайгер Вудс (Tiger Woods) сыграют за $9,000,000, а зрители смогут посмотреть этот матч за 20 долларов.

Tiger+Woods-1100.jpg
Тайгер Вудс.  Ezra Shaw/Getty Images
Выходной в США, вечер пятницы – в Европе и России

23 ноября состоится игра, которую ждут многие поклонники гольфа. Несколько месяцев назад, когда было объявлено о проведении такого матча, восторгов было больше, но сейчас после провала сборной США в Кубке Райдера и конкретно Микелсона и Вудса, болельщики уже не уверены, что их любимцы покажут что-то интересное.

На этой неделе стало известно, что встреча начнётся в 12:00 по местному времени в Лас-Вегасе. Это означает, что для жителей европейской части России The Match стартует в 22:00 мск, а для Европы – на час или два раньше, то есть в достаточно удобное вечернее время. 

Изначально предполагалось, что гольфисты сыграют в прайм-тайм по США, и что на поле, соответственно, будут установлены прожектора, но эта информация не подтвердилась. Поскольку 23 ноября – это выходной день для многих американцев (день после Дня благодарения), то многие смогут включить трансляцию в дневное время. Но включат ли?

Конкурсы и «челленджи» по ходу матча

Для того, чтобы насладиться игрой Тайгера и Фила, надо будет заплатить $19,99, то есть матч продаётся по цене лучших боксёрских поединков или боёв без правил (MMA, UFC). Оправдана ли эта цена? 

В боксе и других боевых искусствах на кону чемпионские пояса, это же просто товарищеский матч, пусть и за очень большую сумму: все $9,000,000 достанутся только одному игроку, победителю.

(Фила Микелсон рассказывает о предстоящем турнире с Вудсом по ходу матча НБА)

Для сравнения: в PGA-туре есть стриминговый сервис, который освещает почти все турниры, хотя и в укороченном формате (первую половину дня в четверг и пятницу, а также начало третьего и четвёртого раундов). 

По ходу основных событий в выходные PGATour Live не имеет прав вести полноценную трансляцию, но показывает отдельные лунки. Это удовольствие стоит $5,99 в месяц за примерно 150 часов гольфа. Микелсон и Вудс просят в три раза больше, а вот получится ли зрелищно и интересно – это вопрос. 

Компания Turner, которая будет организовывать трансляцию, заявила, что для того, чтобы ещё выше поднять ставки, по ходу игры могут быть дополнительные конкурсы.

«Вудс и Микелсон будут придумывать «челленджи» прямо во время матча. Например, они могут поспорить на самый длинный драйв или на то, кто ближе всех выполнит апроуч на лунке пар-3, или придумать ещё какие-то конкурсы, а выигранные деньги пойдут на благотворительные цели по выбору победителя», - говорится в заявлении.

«Всё, что нам взбредёт в голову. Допустим, Вудс исполняет патт. Я подхожу и говорю, что ставлю $50,000, что он промахнётся», - привёл пример спора Микелсон.