Рейтинг лучших гольфистов мира на июнь 2018 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,01.06.18

Новый лидер мирового гольфа. Джастин Томас (Justin Thomas) стал лучшим гольфистом мира, сместив с пьедестала Дастина Джонсона (Dustin Johnson)

Justin+Thomas-1100.jpg
Джастин Томас. Andrew Redington/Getty Images
Первая тройка: Джастин, Дастин, Джастин

В гольфе используется рейтинг, учитывающий выступления за два года. В этом есть свои плюсы и минусы. 

Плюс в том, что он более объективный, чем, например, в теннисе, где значение имеют выступления за посдедние 52 недели.

Минус же заключается в том, что реальное соотношение сил в табели о рангах отображается не сразу. Де-факто Джастин Томас уже несколько месяцев играет в гольф лучше всех. Де-юре он стал первым всего пару недель назад, но всё же стал.

Между двумя американцами всего два десятых очка, поэтому на US Open наверняка будет разыгрываться не только победа на «мэйджоре», но и звание первой клюшки планеты. 

Интересно, что к Джастину и Дастину приближается олимпийский чемпион Джастин Роуз (Justin Rose).

Ещё в сентябре англичанин был 15-м, но за это время одержал четыре победы и уже переместился на третью строчку. Опять же, по игре, пожалуй, Роуз в данный момент сильнее Джонсона, но рейтинг этого ещё не отражает. 

Justin+Rose-1100.jpg
Джастин Роуз пожимает руку Бруксу Кепка на Fort Worth Invitational. Tom Pennington/Getty Images
Кепка вернулся в десятку

Вообще за последнюю неделю топ-10 претерпела серьёзные изменения: только три игрока остались на своих местах. 

Отметим возвращение в десятку Брукса Кепки (Brooks Koepka), который пропустил несколько месяцев из-за травмы, но сейчас находит форму. Так, в прошедшие выходные он стал вторым на Fort Worth Invitational, уступив как раз Роузу.

Впервые с лета прошлого года в топ-4 не входит Джордан Спит (Jordan Spieth)

Спит победил на двух турнирах подряд в июне и июле 2017-го, в том числе в красивом стиле выиграл British Open, но больше успехов не было. Более того, на трёх предыдущих соревнованиях, два из которых прошли в его родном штате Техас, он не сумел попасть в топ-20. Подобной серии у американца не было с 2014 года.

Неудачная серия и у Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama), который ещё недавно был вторым, а сейчас уже девятый. 

Сразу на 12 строчек за неделю поднялся Франческо Молинари (Francesco Molinari), который на прошлой неделе победил на крупном турнире в Англии. Итальянец вернулся в двадцатку сильнейших игроков мира. 

Совсем скоро стартует US Open, на котором многие гольфисты могут значительно прибавить. 


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).