Сначала первенец, потом — дебютный титул. Полный триумф Эндрю Лэндри

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Tom Pennington/Getty Images,23.04.18

В полку чемпионов-дебютантов прибыло. Малоизвестный американец Эндрю Лэндри (Andrew Landry) стал чемпионом турнира по гольфу Valero Texas Open

Andrew+Landry-1000.jpg
Чемпион с семейством. Tom Pennington/Getty Images
Из низших туров в чемпионы PGA-тура

Прошедший турнир Valero Texas Open не собрал сильный состав и позволил себя проявить игрокам второго эшелона. Эндрю Лэндри, правда, относится скорее даже к третьему эшелону. Он начал свою карьеру в 2009 году и первые шесть лет играл в маленьких турах.

В 2015-м он пробился в «Челлендж-тур» и с первой же попытки отобрался уже в главный тур мира — PGA. Болельщики могли запомнить его по US Open-2016, потому что он, будучи 624-й клюшкой мира, нанёс в первом раунде 66 ударов и стал сенсационным лидером.

Это был лучший стартовый раунд за всё время проведения US Open на поле Oakmont. При этом Лэндри оставался около верхней строчки вплоть до воскресенья и играл в финальном флайте, но четвёртый раунд оказался не столь удачным. Тем не менее, 15-е место в первом «мэйджоре» в карьере — это безусловный успех.

Уже в этом году американец впервые близко подобрался к дебютному титулу. На турнире CareerBuilder Challenge он дошёл до плей-офф и имел несложный патт на второй лунке на победу, но мяч в лунку не закатился, и Лэндри стал вторым.

(Обзор финального раунда турнира Valero Texas Open)

Зато в Сан-Антонио всё получилось. Все четыре раунда он провёл на ровном хорошем уровне, нанося от 67 до 69 ударов. На сей раз Эндрю не занервничал, выступая в финальном флайте в воскресенье. Более того, он начал раунд с трёх бёрди подряд и сразу оторвался от преследователей.

Ветераны Зак Джонсон и Уокер попали в пятёрку

Уже имея большой перевес, Эндрю чуть сбавил и позволил соперникам чуть приблизиться. Он допустил боги на 11-й, затем сыграл в пар 14-ю пар-5, а ещё один шанс возник у его преследователей на 18-й. 

Для обострения интриги и плей-офф американец должен был промахнуться с 8 футов, а Трей Маллинэкс (Trey Mullinax) — попасть с девяти. Не произошло ни того, ни другого, и Лэндри завоевал дебютный титул, опередив на два удара Шона О’Хэйра (Sean O’Hair) и Маллинэкса.

Отметим удачную игру ветерана Зака Джонсона (Zach Johnson), который не выигрывал с British Open-2015. Зак делил первое место после 54 лунок, но в финальном раунде допустил немало ошибок и откатился на пятое место. Ещё один опытный и именитый игрок, Джимми Уокер (Jimmy Walker), стал четвёртым.

(Чемпионское интервью Эндрю Лэндри)

Для Лэндри же этот успех во всех смыслах оказался знаковым, потому что, во-первых, он впервые победил в PGA-туре, во-вторых, сделал это в родном штате, в-третьих, на глазах жены и недавно родившегося первого в семье ребёнка.

«Конечно, у меня были непростые недели. Эта неделя тоже оказалась сложной, ведь теперь у нас в семье есть маленький человечек. Если честно, я даже не думал о том, что с победой я завоевал путёвку на «Мастерс». Я просто думал о каждой следующей лунке и не хотел представлять, какие дивиденды получу от возможного титула», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Луизиане пройдёт турнир Zurich Classic of New Orleans