Рейтинг лучших гольфистов мира на январь 2018 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,03.01.18

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) по-прежнему остаётся лучшим гольфистом мира. Американец чуть более чем на балл опережает своего соотечественника Джордана Спита (Jordan Spieth).

Dustin+Johnson-1000.jpg
Дастин Джонсон во время 146th Open Championship at Royal Birkdale. Andrew Redington/Getty Images
Гарсия вошёл в десятку

В декабре гольфисты почти не играли, поэтому и изменений в первой десятке практически не было. Разве что Серхио Гарсия (Sergio Garcia) провёл турнир в Австралии и поднялся на 10-ю строчку, опередив Рори Макилроя (Rory Mcilroy).

Кстати, стало известно, что испанец подписал контракт с компанией Callaway. Ожидается, что Гарсия будет играть 14 клюшками этой фирмы, а также мячом Callaway Chrome Soft X. Кроме того, на его кепке с обеих сторон появится логотип компании.

«Серхио является одним из самых талантливых и харизматичных гольфистов на протяжении почти 20 лет. Будет интересно посмотреть, что у него получится с продуктами компании Callaway», — рассказал президент и глава фирмы Чип Брюэр.

Соседями Гарсии по табели о рангах являются Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) и Макилрой, эта тройка находится в диапазоне трёх десятых очка. Лучшим же гольфистом Испании остаётся Джон Рам (Jon Rahm). Выдающийся сезон позволил Раму, завершившему 2016 год на 137-м месте, стать четвёртой клюшкой мира.

Отметим, что от Джастина Томаса (Justin Thomas), который занимает третье место, Рам отстаёт на три десятых очка. Томас же имеет на девять десятых балла меньше, чем Джордан Спит. 

Sergio+Garcia-1000.jpg
Серхио Гарсия после победы на Andalucia Valderrama Masters в Real Club Valderrama Warren. Little/Getty Images
Мацуяма занимает пятое место

В австралийском гольфе первой клюшкой страны стал Марк Лишман (Marc Leishman), он на одну десятую опережает Джейсона Дэя (Jason Day). В Австралии в декабре турниры как раз проходят, и Лишман набрал неплохие очки на Australian PGA Championship, заняв четвёртое место.

В данный момент в первой десятке пять американцев, четыре европейца и один представитель другого континента — японец Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama). Хидеки в середине сезона стал вторым, но сейчас занимает пятую строчку. В любом случае, если взять прогресс за год, то он переместился на одну позицию вверх.

Мацуяма должен стать одним из участников крупного турнира Tournament of Champions, право сыграть в котором имеют чемпионы предыдущего сезона. В 2017-м Хидеки занял на нём второе место и получил 30 рейтинговых очков. Победителем же стал Томас, он завоевал 50 баллов. На подобных престижных соревнованиях в случае удачного выступления можно подняться в рейтинге.  


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).