Тайгер Вудс планиурет вернуться в гольф в конце ноября на Багамах

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Christian Petersen/Getty Images,31.10.17

Тайгер возвращается. Снова. Американский гольфист объявил, что в ноябре собирается принять участие в турнире Hero World Challenge. 
 
Tiger+Woods-1000.jpg
Тайгер Вудс. Christian Petersen/Getty Images
Новая попытка

В прошлом году Тайгер Вудс (Tiger Woods) вернулся в гольф именно на соревновании Hero World Challenge. Напомним, что это крупный показательный турнир, который организует фонд Вудса. 

В турнире принимают участие всего 18 гольфистов, но как правило все сильнейшие. Тайгер провёл один отличный раунд из 65 ударов и показал, что в принципе может играть на высоком уровне, но стабильности ему не хватило, и он стал лишь 15-м. 

В текущем сезоне гольфист провёл два старта, на одном не прошёл кат, а по ходу другого снялся из-за всё той же спины. Тайгеру Вудсу была сделана четвёртая операция, которая, хочется верить, позволит ему вернуться в большой гольф.

Несколько месяцев назад американец начал тренироваться, а несколько недель назад стало известно, что врачи разрешили ему уже полноценно работать на поле, то есть выполнять все типы ударов, а не только чипы и питчи. 

Уже в тот момент стало понятно, что ещё какое-то время тренировок, и Тайгер должен вернуться к профессиональным выступлениям. Как нельзя лучше это делать именно на Hero World Challenge. 

(Тайгер Вудс объявил, что готов вернуться в профессиональный гольф)

Почему? Во-первых, в соперниках лучшие гольфисты мира. Есть возможность понять, на каком уровне твоя игра находится в сравнении с сильнейшими спортсменами планеты. 

Известно, что на Багамах с 30 ноября по 3 декабря должны сыграть 10 из 14 ведущих гольфистов. Во-вторых, отсутствие ката позволяет провести все четыре раунда и войти в игровой тонус. 

Чего ожидать от Вудса на Hero World Challenge? Спросите что-нибудь полегче. Этот старт должен стать для Тайгера всего четвёртым за два года. Мы слишком редко видим американца на поле, чтобы делать какие-то выводы. По правде говоря, просто завершение турнира (то есть проведение всех 72 лунок) даже с любым результатом может быть расценено как успех. 

Гольф с Вудсом интереснее

Новости о возвращении Вудса обрадовался его друг и специалист Нота Бегэй III (Notah Begay III). 

«Багамы — это то место, где Тайгеру действительно комфортно. Вряд ли можно придумать лучшее место для возвращения. Он знает поле, он знает, куда надо бить, как наносить патты. Он может получить ответ на вопрос, на какой стадии находится его игра перед, возможно, более загруженным графиком выступлений в следующем сезоне. 

Я не думал, что он вернётся так быстро. Я знаю, насколько терпелив он был во время процесса восстановления. Но врачи дали ему зелёный свет. С Тайгером надо быть осторожным: если ему разрешают играть, он собирается играть.

Я рад за него. Он по-прежнему заряжен. С интересом жду его возвращения, поскольку он всё ещё имеет необходимую скорость и уровень, чтобы играть с лучшими мастерами, если, конечно, он будет готов физически», — отметил Бегэй.

Любите вы Тайгера или нет, гольф с ним всегда интереснее. 

К любому турниру с участием Вудса внимание особое: кто-то ждёт его провала, кто-то за него болеет, кому-то просто интересно посмотреть, на что сейчас способен один из лучших гольфистов в истории игры.