Лишман победил на BMW Championship

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Gregory Shamus/Getty Images,18.09.17

Главный успех в карьере. Марк Лишман (Marc Leishman) уверенно победил на крупном гольф-турнире BMW Championship, а через неделю может и вовсе стать лучшим гольфистом сезона. 
 
Marc+Leishman-1000.jpg
Марк Лешман. Gregory Shamus/Getty Images
Убедительная победа

Две недели назад Марк Лишман лидировал после трёх раундов на предыдущем этапе плей-офф PGA-тураDell Technologies Championship. В воскресенье австралиец сыграл не слишком удачно и стал только третьим.

На этой неделе Марк играл отлично всю неделю, захватил лидерство ещё в четверг и удержал его вплоть до окончания турнира. Преимущество в пять ударов не должно смущать. Дважды Джастин Роуз (Justin Rose) приближался к Лишману на расстояние двух очков, но австралиец в обоих случаях тут же делал бёрди и возвращал себе комфортный перевес.

Марк дал шанс, когда допустил боги на 13-й, а затем сыграл лишь в пар на пар-5 14-й, но бёрди на 15-й благодаря патту с 28 футов фактически решил все вопросы. При этом австралиец стильно завершил турнир — ещё два бёрди на трёх финальных лунках, а победный аккорд оказался очень звучным: точный патт с 19 футов.

Роуз, напротив, концовку провёл не лучшим образом. В целом он выступил отлично — 65 ударов, но выиграть или даже занять чистое второе место не удалось.


(Фил Микелсон нанёс лучший удар дня на BMW Championship)

Рики Фаулер (Rickie Fowler), который стартовал с двух бёрди и дал вроде бы понять, что готов пуститься в погоню за Лишманом, следующие десять лунок сыграл в пар, а затем допустил боги. Три бёрди следом позволили добраться до приличного результата «-4» и поделить вместе с Роузом второе место.


Джейсон Дэй (Jason Day), ещё один претендент на титул, на второй девятке допустил три ошибки, при этом какие! На трёхпаровой лунке он направил мяч в воду и сыграл в дабл-боги, а на двух пятипаровых, где желательно делать бёрди, он нанёс по шесть ударов. Со второй строчки Дэй опустился на четвёртую.

Микелсон не попал на Итоговый турнир

Очень драматичным оказался финиш раунда в исполнении Фила Микелсона (Phil Mickelson). Нет, на победу он не претендовал. Фил бился за попадание в топ-30, и казалось, что эта задача стала нерешаемой после провальной первой девятки — «+2».

На второй Фил начал исправляться. Ему удался игл на короткой 15-й пар-4 благодаря точному удару с 36 футов, а ещё один игл требовался на 18-й. Микелсон едва его не сделал, но после его чипа с 47 ярдов мяч прокатился по кромке лунки и всё же не опустился вниз. Американцу не хватило одного удара, чтобы попасть в Атланту на Итоговый турнир — он завершил сезон на 34-й позиции.

Лишман же помимо победы переместился на четвёртую строчку в рейтинге FedEx Cup. Это означает, что в Атланте в случае своего успеха Марк станет лучшим гольфистом сезона вне зависимости от результатов других игроков.

  — PGA TOUR (@PGATOUR) 18 сентября 2017 г.
 
(Лучшие фрагменты четвёртого раунда)

«Окончание предыдущего турнира было довольно обидным. Я очень, очень хотел не допустить этого на сей раз и таки добиться победы», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Атланте пройдёт Tour Championship.