Спит снова второй. Томас стал сильнейшим на гольф-турнире Dell Technologies Championship

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,05.09.17

Три турнира, два титула. Джастин Томас (Justin Thomas) вышел на пик формы. После победы на PGA Championship американский гольфист завоевал ещё один трофей, теперь на Dell Technologies Championship. 
 
Justin+Thomas-1000.jpg
Джастин Томас. Andrew Redington/Getty Images
Успешный турнир Микелсона

В турнирах плей-офф зрители следят не только за борьбой за победу, хотя это, конечно, самый интересный и главный вопрос. Но в FedEx Cup ещё и очень яркая битва за попадание в топ-100, затем в топ-70, а на третьем этапе — и в топ-30 рейтинга, ведь с каждым турниром количество участников сокращается.

Математические вычисления достаточно трудные, но PGA-тур в реальном времени прямо на телевизионном экране регулярно показывает, какое место займёт гольфист, если турнир завершится в данный конкретный момент. Это наглядно демонстрирует, как важен каждый удар. Один бёрди — и ты продолжаешь плей-офф, один боги — и ты уже оказываешься позади соперников.

Например, Фил Микелсон (Phil Mickelson) занимал 58-е место перед стартом прошедшего турнира. В третьем соревновании плей-офф сыграют 70 лучших, так что Фил попадал, но без запаса. Это означало, что ему надо было себя проявить на Dell Technologies Championship. И он это сделал.

Микелсон был девятым после 54 лунок, но сделал бёрди на трёх из первых четырёх лунок и переместился наверх. Казалось, что американец даже может побороться за победу, но несколько обидных промахов на грине не позволили ему попасть в топ-5.


(Оператор уклонился от мяча и продолжил снимать)

На 11-й он промахнулся с пяти футов и допустил первый боги за день, а на 14-й совершил очень несвойственную для себя ошибку. Короткая игра, в том числе и удары из банкера — это конёк Фила, но в данном случае он выбил мяч так, что он оказался дальше от лунки, чем был изначально. На этой лунке он допустил двойной боги. На 18-й пар-5 он попал на грин вторым ударом и записал в карточку бёрди, который позволил завершить турнир на шестом месте.

Вполне достойный результат. Благодаря нему Микеслсон поднялся на 36-ю позицию в рейтинге FedEx Cup и сможет принять участие в следующем соревновании.

Томас обыграл Спита

За победу же боролись Джастин Томас и Джордан Спит (Jordan Spieth). Спит стал вторым неделю назад на первом этапе. В увлекательном сражении он уступил в переигровке Дастину Джонсону (Dustin Johnson). Сейчас Дастин такого же гольфа показать не смог. Два отличных раунда по 66 ударов у него перемежались с откровенно плохими — 72 и 73. Он стал в результате 18-м.

Что касается Спита и Томаса, то Джордан стартовал быстрее ракеты — «-5» за первые четыре лунки! Такому старту позавидует любой гольфист. После семи лунок у американца уже был показатель «-6», при этом он выполнил всего один патт длиннее 10 футов, а в основном всю работу выполняли его айроны.

Так, на второй пар-5 он сначала выполнил драйв на 311 ярдов, а затем прекрасный апроуч на 219, оставив себе 8-футовый патт на бёрди. Спит в тот момент шёл не просто на победу, но и на очень хороший результат. Однако на второй девятке те самые айроны, посылавшие мячи прямо к флагу, начали направлять снаряды куда угодно, но только не к лунке.

Перед 18-й лункой Спит отставал от Томаса на два очка и должен был делать игл, благо на лунке пар-5 это реально, но вторым ударом он попал в песок, затем рискнул в попытке выполнить хоул-аут, ошибся и записал в карточку только боги.


(Лучший удар Dell Technologies Championship)

Томас на первой девятке тоже сделал игл, но другим способом. Он на короткой лунке пар-4 (353 ярда) почти добил до грина первым ударом, а затем выполнил точный патт с фринджа с 32 футов. Единственная ошибка на 11-й лунке ни на что не повлияла, потому что на 13-й и 15-й Джастин выполнил два бёрди и получил комфортный перевес, который и удержал. Теперь Томас стал вторым в рейтинге FedEx Cup.


«Я чувствую уверенность, когда попадаю в такие ситуации и сражаюсь за победу с игроком мирового уровня. Так было сейчас, так было на PGA. Я понимаю, что могу выиграть. Мне кажется, я это уже доказал. Я считаю, что нет понятия «лучший в мире», всё зависит от того, кто лучше играет в конкретный момент», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в PGA-туре турниры не запланированы.