Wyndham Championship. Стенсон вернулся на тропу побед

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Streeter Lecka/Getty Images ,22.08.17

В Северной Каролине завершился турнир по гольфу Wyndham Championship. Первый титул с победы на British Open одержал Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). 
 
Henrik+Stenson-1000.jpg
Хенрик Стенсон. Streeter Lecka/Getty Images
Завершение регулярного сезона

В PGA-туре завершился регулярный сезон. По результатам Wyndham Championship 125 лучших гольфистов сезона вышли в плей-офф. Неделю назад завершился PGA Championship, а уже на этой неделе стартует первый старт плей-офф. Из-за загруженности календаря ведущие игроки не выступали в Северной Каролине, но состав всё равно подобрался приличный. Главной звездой стал Хенрик Стенсон, который и завоевал титул.

Да, на бумаге — Стенсон действительно звезда первой величины, но побед у него не было с British Open-2016. Да, несколько раз швед становился вторым, однако выиграть никак не получалось. На Wyndham Championship он сразу показал свои притязания на титул, проведя раунд за 62 удара. При этом Хенрик ещё прошёл лунку пар-5 лишь в пар, а так и вовсе мог приблизиться к 59.

Надо отметить, что поле Sedgefield Country Club довольно лёгкое и позволяет претендовать на низкие результаты, но по сути борьба за титул развернулась между двумя игроками — Хенриком и Олли Шнидерджансом (Ollie Shniederjans).

После второго раунда на победу претендовал и Дэвис Лав III (Davis Love III). 53-летний американец мог стать самым возрастным чемпионом за всю историю PGA-тура!

Достижение уникальное, и Дэвис был к нему достаточно близок после раундов из 64 и 66 ударов — он отставал всего на два очка от Стенсона. Однако в последующие дни Лав начал сбавлять темп и занял лишь 10-е место. Это всё равно замечательный показатель, но добиться рекордной победы не удалось.

Стенсон набрал форму перед плей-офф сезона

Перед финальным раундом Стенсон опережал на удар Шнидерджанса и Уэбба Симпсона (Webb Simpson). Уэбб в воскресенье сыграл не слишком успешно. 67 ударов на таком лёгком поле — это, скорее, результат неудачный, особенно для претендента на победу.

Шнидерджанс не допустил ни одной ошибки и записал в карточку шесть бёрди, однако этого не хватило, чтобы догнать Стенсона. У Хенрика первая девятка вышла живописной — четыре бёрди и два боги. На второй, более лёгкой, он полностью сократил количество ошибок и благодаря ещё четырём бёрди завоевал долгожданный трофей.


(Шесть побед Хенрика Стенсона)

«Это определённо хорошее время, чтобы начать набор формы. Мы знаем, что в плей-офф можно заработать примерно в четыре раза больше очков, чем в обычных турнирах, так что если удастся успешно играть и дальше, то появится шанс одержать общую победу во всём сезоне. Я сделал первый шаг. Очень рад, что завоевал дебютный титул в году», — рассказал чемпион.


125 лучших гольфистов сезона определились. Кто-то успел подняться в топ-125 как раз на Wyndham Championship, а кто-то, наоборот, опустился вниз. Отметим, что в четырёх заключительных стартах не сможет сыграть Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell) — он завершил сезон на 136-м месте.

На этой неделе в Нью-Йорке пройдёт The Northern Trust.