В погоне за историей. Спиф хочет стать самым молодым обладателем «Карьерного шлема»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images North America,10.08.17

Кульминация сезона. На этой неделе в Северной Каролине пройдёт четвёртый «мэйджор» сезона — PGA Championship. Все лучшие гольфисты попробуют покорить один из главных турниров в мире гольфа.
 
Jordan+Spieth+PGA+Championship+Preview+Day+UF32SrLUH6Xx.jpg
Джордан Спиф может стать самым молодым обладателем "Карьерного шлема". Фото: Stuart Franklin/Getty Images North America

Самый доступный «мэйджор»

Говоря о кульминации сезона, мы немного преувеличиваем. Да, это заключительный «мэйджор», но после него будут ещё плей-офф и в Европе, и в США, да и Кубок Президента турнир довольно престижный. И всё же многие гольфисты целенаправленно готовятся именно к PGA Championship, ведь не слишком удачный сезон можно легко исправить на успешный благодаря хорошему результату в Северной Каролине, а ещё лучше — победой.

Можно говорить о том, что PGA Championship — самый доступный «мэйджор» для игроков средней руки. При всём уважении к Ян Ёнг-юну, Кигэну Брэдли, Джейсону Дафнеру и Джимми Уокеру (действующему чемпиону), они не являются игроками первого эшелона, да и Пэдрэйг Харрингтон с Мартином Каймером тоже по-настоящему большими звёздами не стали.


(Превью PGA Championship)

За последние девять розыгрышей только двум действительно топовым игрокам удалось завоевать трофей — Рори Макилрою (Rory Mcilroy) (дважды) и Джейсону Дэю (Jason Day). Рори является главным фаворитом и предстоящего розыгрыша, но основное внимание будет уделено Джордану Спифу (Jordan Spieth).

Дело в том, что Спиф в случае победы завоюет «Карьерный шлем», при этом у него есть одна попытка, чтобы стать самым юным чемпионом четырёх разных «мэйджоров».

Не секрет, что PGA Championship, несмотря на формальное равенство с другими «мэйджорами», всё-таки уступает трём другим по престижу и значимости. В какой-то степени это связано с календарём, но, как мы уже писали, с 2019 года PGA Championship станет вторым «мэйджором» и будет проходить в мае.


(Джордана Спифа встречают на 18-й лунке во время тренировочного раунда)

Сейчас же интрига с «Карьерным шлемом» Спифа, пожалуй, является главной на предстоящем турнире и повышает к нему интерес. Но давайте разберёмся, почему же в целом PGA Championship считается младшим братом?


«Мастерс» — это гольфовый Уимблдон. Турнир всегда проходит на одном поле, у соревнования очень много традиций и ограничений, которые тоже делают его уникальным. Кроме того, это первый «мэйджор» сезона.

US Open и British Open можно объединить в один абзац. Достаточно того, что это национальные чемпионаты двух главных гольфических держав — США и Великобритании. Но дело этим не ограничивается. US Open — обычно самый трудный турнир сезона, организаторы стараются выбрать наиболее сложные поля и дополнительно их усложняют.

British Open — старейший «мэйджор» в гольфе. Единственный, который проходит за пределами США и единственный, проводящийся на линкс-полях. За победу же присуждается очень почётное звание «Лучший гольфист года».

Выступление Спифа — главная интрига

PGA Championship не является национальным чемпионатом, не имеет такой истории и традиций, а поля, которые выбираются для его проведения, как правило легче, чем на трёх других «мэйджорах».

Достаточно посмотреть на результаты трёх предыдущих чемпионов: «-14», «-20», «-16». С такими показателями побеждают на регулярных турнирах, а на «мэйджорах» всё-таки условия должно быть посложнее.


(Угадать гольфистов по шортам не так-то просто)

Но несмотря ни на что, PGA Championship — это «мэйджор», и все гольфисты мечтают на нём победить. Джордан Спиф на прошлой неделе назвал Рори главным фаворитом, а в среду заявил, что стать самым юным обладателем «Карьерного шлема» не является для него идеей фикс.


«Не могу сказать, что я во что бы то ни стало хочу стать самым молодым. У меня нет никаких особых ожиданий. У меня есть шанс собрать «Карьерный шлем». Я играю, чтобы попробовать этого добиться. Но я считаю, что у меня будет много шансов.

Я ещё достаточно молод, чтобы полагать, что в какой-то момент я смогу покорить эту вершину. Должен ли я стать самым молодым? Нет, я не давлю на себя из-за этого. Будет ли это ярким достижением? Да, безусловно. Но я подхожу к «мэйджору» максимально расслабленным», — уверяет Спиф.

Повторимся, что выступление Джордана — это главная интрига турнира, но не единственная. Поле Quail Hollow, на котором обычно проводится Wells Fargo Championship, отлично знакомо всем гольфистам, но для «мэйджора» его усложнили и удлинили. Лучшие игроки мира поборются за четвёртый крупный трофей сезона.