Д. Джонсон: падение с лестницы всё ещё даёт о себе знать

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,27.07.17

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) всё ещё испытывает проблемы со спиной. Гольфист рассказал, что падение с лестницы перед «Мастерс» влияет на его игру и уверенность в себе. 
 
Dustin+Johnson_1000.jpg
Дастин Джонсон. Andrew Redington/Getty Images
«Скованность в мышцах присутствует»

Дастин Джонсон подошёл к «Мастерс» с серией из трёх подряд выигранных титулов. Он считался основным претендентом на победу в Огасте, но за несколько дней до старта соревнований американец упал с лестницы арендованного дома. Дастин в четверг утром вышел на поле, но понял, что не сможет сыграть.

Американец вернулся в тур, стал вторым на Wells Fargo Championship, но больше ни разу не попал в десятку, а на трёх предыдущих турнирах и вовсе дважды не прошёл кат. На British Open он в какой-то момент оказался в десятке, но в финальном раунде нанёс 77 ударов и стал лишь 54-м.

Перед стартом турнира RBC Canadian Open Дастин рассказал, что по-прежнему испытывает болевые ощущения.

«Я всё ещё чувствую последствия того повреждения. Нет, боли нет, но определённая скованность в мышцах присутствует. Мне нужно что-то сделать, чтобы расслабить эти мышцы, чтобы я не чувствовал этого напряжения», — рассказал первый номер мирового рейтинга.

«Немного потерял уверенность в себе»

В данный момент Джонсон проводит самую неудачную серию турниров более чем за три года. Речь идёт о том, что в течение трёх стартов он ни разу не попал даже в топ-50. Дастин рассчитывает завершить этот период в Канаде, где он занимал вторые места в 2013-м и 2016-м годах.

«Возможно, я немного потерял уверенность в себе. На протяжении 10-12 месяцев до «Мастерс» я играл отлично. Сейчас же мне довольно трудно вернуться на те позиции. Мне нужно приложить много усилий, чтобы просто дойти до того уровня, на котором я играл тогда. Я вижу, что потихоньку начинаю достигать своей цели», — добавил Джонсон.

В мировом рейтинге Дастин в какой-то момент имел огромный перевес, сейчас он сократился до 2,5 очков. Это по-прежнему много, но Джордан Спиф (Jordan Spieth), только что выигравший British Open, поднялся с третьей строчки на вторую и наверняка хочет вернуть себе первое место в рейтинге.

Дастин бесспорно был лучшим игроком начала сезона — за первые восемь стартов он в семи попал в топ-6, а три из них выиграл. Сейчас, как мы уже говорили, Джонсон очень далёк от своей лучшей формы. Практически во всех компонентах он действует хуже, а во главу угла стоит поставить даже не технические аспекты, а именно психологию, тем более сам американец рассказал, что, возможно, потерял уверенность в себе.

Турнир RBC Canadian Open, на котором известных имён не так много, может стать отличной площадкой для того, чтобы попытаться вернуться на победные рельсы.