Старейший «мэйджор». В Англии стартовал 146-й розыгрыш British Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Stuart Franklin/Getty Images Europe,20.07.17

Старейший «мэйджор» в мире. В английском городе Сауфпорт стартовал 146-й розыгрыш турнира по гольфу British Open. 
 
146th+Open_1000.jpg
Вид из бункера на клубный дом гольф клуба Royal Birkdale.  Stuart Franklin/Getty Images
Особенности линкса

The Open Championship, The Open, British Open — названия могут различаться, но суть не меняется: это один из главных и престижнейших турниров в мировом гольфе. Это единственный «мэйджор», проходящий на линкс-полях, где влияние человека на рельеф поля минимально. По своей структуре линксы сильно отличаются от всех других полей, на которых гольфисты выступают почти круглый год.

Никакие другие поля не подвержены такому влиянию ветра, как линксы. Это связано с двумя факторами: во-первых, поля как правило расположены в непосредственной близости от моря, где ветер сильнее. Во-вторых, на линксах почти нет деревьев или высоких трибун, которые бы закрывали поле от ветра. Таким образом, линксы очень легко продуваются со всех сторон, поэтому погода зачастую является определяющим фактором в вопросе определения чемпиона.

Конечно, ветер — это не единственное, чего стоит опасаться гольфистам. Настоящим кошмаром могут стать маленькие, но очень глубокие банкеры. Если мяч попал под стенку банкера, то у гольфиста просто не остаётся другого варианта, как выбивать мяч чуть ли не в противоположную сторону от лунки. Некоторые рискуют и стараются послать мяч по высокой дуге на грин, но порой это приводит в двум-трём лишним ударам. Попасть в маленькие британские банкеры не так легко, но если мяч там оказался, гольфисту придётся применить всё своё мастерство, чтобы спасти пар.

Ещё для линксов характеры неровные, волнистые фэервэи. Гольфисту может повезти, мяч попадёт в «хорошую» кочку и проскочит 50-70 ярдов по фэервэю, что позволит выполнить лёгкий апроуч и впоследствии сделать бёрди. Бывают и обратные ситуации, когда после вроде бы хорошего и точного удара снаряд угодит в какую-то неровность и отскочит вбок в глубокий раф. Элемент везения в гольфе никто не отменял.

Кстати, высокая и густая трава — ещё одна особенность линксов. В этом плане они похожи на поля, которые используются для US Open. Правда, на этом параллели заканчиваются. Если на US Open и в целом на парксайд-полях грины как правило чем-то защищены (банкерами, возвышенностью или водной преградой), то на линксах гольфисты имеют возможность посылать мяч по низкой траектории, чтобы он, отскочив от травы несколько раз, закатился на грин и в идеале прикатился к лунке.

Royal Birkdale — одно из лучших полей за пределами США

Далеко не все умеют правильно играть на линксах, но без этого умения выиграть British Open нельзя, а это один из самых престижных трофеев в мире гольфа. Royal Birkdale, на котором пройдёт предстоящий розыгрыш, считается одним из лучших представителей такого типа полей. Специалисты и игроки в один голос описывают это поле в Сауфпорте, графство Мерсисайд, близ Ливерпуля и Манчестера, как честное и справедливое. При этом оно довольно сложное.

British Open пройдёт тут в 10-й раз. Предыдущий чемпион выиграл с результатом «+3», а до него победитель завершил 72 лунки с результатом «0». До этого, правда, были и «-8», «-14», но тогда поле было короче и с паром от 71 до 73, а сейчас оно составляет 70 ударов. Golf Digest поставил Royal Birkdale на 18-е место в списке лучших полей за пределами США.

Как мы уже сказали, поле примет турнир в 10-й раз, но делать какие-либо выводы на основе розыгрыша-2008 трудно. Конечно же, за это время в мировом гольфе многое изменилось. Тем не менее можно отметить, что действующий чемпион Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) показал тогда отличный гольф и поделил третье место.

Победил же Пэдрэйг Харрингтон (Padraig Harrington), который защитил свой титул 2007 года. Получится ли то же самое у Хенрика? В расширенный список фаворитов он входит, но всех как всегда рассудит игра.