Дафнер победил на звёздном Memorial Tournament

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images,05.06.17

В Огайо завершился турнир по гольфу Memorial Tournament. Пятую победу в карьере одержал Джейсон Дафнер (Jason Dufner).

Jason+Dufner_1100.jpg
Джейсон Дафнер. Harry How/Getty Images 
Лидеры сыграли ниже своих возможностей

Турнир Memorial Tournament, как и обычно, собрал отличный состав. Организатором соревнования является Джек Никлаус (Jack Nicklaus), и один этот факт привлекает ведущих гольфистов.

Правда, не все выступили успешно. Дастин Джонсон (Dustin Johnson) не сумел показать свой гольф и впервые за восемь турниров не прошёл кат. На семи предыдущих соревнованиях он неизменно попадал в топ-15, но в Огайо игра у него не пошла.


(Джейсон Дафнер выполнил удар дня в воскресенье на Memorial Tournament)

В топ-15 попал Джейсон Дэй (Jason Day), но не более того. Он стартовал с раунда из 75 ударов, затем прибавил и неплохо провёл два заключительных дня, однако австралиец способен на большее. Всего на один удар меньше нанёс Джордан Спиф (Jordan Spieth). Он как раз выполнил 66 ударов в четверг и был одним из лидеров, но в последующие дни Спиф действовал не так успешно. Как результат: лишь 13-я строчка.


Другой американец, Рики Фаулер (Rickie Fowler), сыграл намного лучше. Он претендовал на победу вплоть до второй девятки в воскресенье. На первой он выполнил три бёрди и стал одним из фаворитов, но пять заключительных лунок провёл в «+2» и поделил второе место.

Дафнер сумел снова найти свой гольф в четвёртом раунде

Лучшим в воскресенье стал индус Анирбан Лахири (Anirban Lahiri). Он нанёс 65 ударов в непростых погодных условиях — финальный раунд несколько раз прерывался из-за дождя. Он и Фаулер отстали на три удара от Дафнера.


(Обзор турнира)

Любопытно, что Дафнер провёл прекрасные два первых раунда — по 65 ударов. Казалось, что он может выиграть очень уверенно, но в субботу произошёл провал — 77.


В воскресенье Джейсон провёл очень живописную первую девятку: на пяти лунках подряд он чередовал бёрди и боги. На второй серия из бёрди продолжилась, а ошибки американец исключил полностью.

На 15-й пар-5 он добрался до грина вторым ударом и благодаря двум паттам сделал бёрди, а на 17-й у него прошёл замечательный апроуч после мощного драйва на 357 ярдов. В результате американец победил с заметным перевесом.

«Я всегда был бойцом, особенно с тех пор как стал профессионалом. Это непросто. У меня было много трудностей и спадов. Я перешёл в PGA-тур не сразу по окончании университета. Прошло практически 10 лет. Ещё через два я добился своей первой победы и почувствовал себя более комфортно.

Приятно находиться в компании хороших ребят, они очень заряжены, они страстно любят гольф и упорно работают. Они хотят показывать хорошие результаты, и они голодны, они хотят побеждать.

Сегодня я не хотел покидать поле злым», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Мемфисе пройдёт турнир FedEx St. Jude Classic.