Чемпион из третьей сотни. Уоллес неожиданно выиграл Open de Portugal

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,15.05.17

В Португалии завершился турнир по гольфу Open de Portugal. Первый титул в карьере завоевал Мэтт Уоллес (Matt Wallace). 
 
Matt+Wallace_1100.jpg
Мэтт Уоллес. Andrew Redington/Getty Images
Победа в четвёртом турнире

Практически все ведущие гольфисты на прошлой неделе выступали во Флориде, поэтому в Португалию не приехал никто из игроков первой сотни мирового рейтинга. Мэтт Уоллес перед стартом турнира занимал 242-ю строчку в табели о рангах. За всю карьеру он провёл три(!) турнира Европейского тура!

Его лучший результат? 53-е место на Nordea Masters-2016. Представить, что англичанин сумеет проявить себя в Португалии, было трудно. Однако он начал с феерического раунда в 63 удара и сразу захватил лидерство.

«Раунд получился просто великолепным. В его начале всё выглядело не так хорошо, потому что за 10 минут до выхода на поле начался дождь. Он прекратился как раз перед тем, как мы должны были наносить первые удары, это стало добрым знаком.

Это старое клише, но я думал только о ближайшем ударе. Всё получалось отлично. На первой девятке я дважды спас пар, чтобы сохранить позитивный настрой. Затем на каждой лунке у меня как минимум был шанс на бёрди, так что раунд оказался прекрасным», — рассказал Уоллес.

Достаточно часто бывает, что после успешного выступления наступает небольшой провал следом. Но Мэтт безошибочно сыграл и в пятницу. Бёрди было чуть меньше — семь вместо 10, но перевес над всеми остальными вырос до пяти очков.

«Всегда мечтал победить в Европейском туре»


В субботу, правда, англичанин дал соперникам шанс. Он нанёс 73 удара и допустил четыре ошибки. Любопытно, что два боги он совершил на лунках пар-5, на которых сделал в сумме три бёрди (из четырёх возможных) в четверг и пятницу. Но небольшим спадом лидера никто не воспользовался. Уоллес подошёл к финальному раунду, имея комфортный запас в три удара.

В воскресенье никому не удалось приблизиться к англичанину. Мэтт играл достаточно аккуратно и прошёл первые шесть лунок в пар. Затем он выполнил четыре бёрди и завершил турнир с прекрасным показателем «-21». Три раунда из четырёх он прошёл без боги. Впечатляющий результат для того, кто никогда не проявлял себя ранее на соревнованиях подобного уровня.

«Это лучшее ощущение в моей жизни. Я всегда мечтал победить в Европейском туре.

Первые два дня были очень лёгкими, третий стал самым трудным в моей карьере, сегодня тоже было непросто, но я рад, что сумел стать первым», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе на Сицилии пройдёт турнир The Rocco Forte Open.