Леви в плей-офф покорил Volvo China Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Lintao Zhang/Getty Images,01.05.17

На прошлой неделе завершился турнир по гольфу Volvo China Open. Победу в плей-офф одержал Александер Леви (Alexander Levy). 
 
Alexander+Levy_1000.jpg
Александр Леви. Lintao Zhang/Getty Images
Второй подряд этап в Китае

Вслед за Шэньчжэнем этап Европейского тура принял Пекин. Звёзд первой величины не было, но турнир всё равно получился интересным и зрелищным. На нём замечательно стартовал Александер Леви, который отметился девятью бёрди в первый день. Результат 63 позволил французу возглавить турнирную таблицу.

В пятницу и субботу он сбавил обороты. Ошибок было не так много, но и количество бёрди сильно снизилось. Кроме того, в третьем раунде Леви допустил дабл-боги на пятипаровой четвёртой лунке. Он по-прежнему оставался в группе лидеров, но опустился на третью строчку.

По идее третье место перед финальным раундом означает, что у тебя есть хорошие шансы на завоевание трофея. Но Леви отставал от лидера на семь ударов. Отыграть такой гандикап за 18 лунок достаточно трудно. Совершенно неожиданным лидером после трёх раундов стал южноафриканец Дилан Фриттелли (Dylan Frittelli).

Дилан находится во второй сотне мирового рейтинга и в основном выступает в африканском туре, австралийском или в «челленджерах». Пожалуй, его самым заметным успехом до прошедшей недели стало второе место на Australian PGA Championship в 2015 году.

(Александер Леви во второй раз победил на Volvo China Open)

В Пекине он замечательно сыграл в четверг и пятницу, выполнив 15 бёрди без единой неточности. Лучший же удар он нанёс в пятницу, когда сделал игл на лунке пар-4.

Однако в воскресенье Дилан действовал намного хуже. Запас по-прежнему был приличный, но дабл-боги на 12-й лунке позволил Леви рассчитывать на успех. После первой девятки Александер отыграл только два очка из семи, но во второй половине раунда он ещё прибавил.

У Леви прошёл средний патт в плей-офф

Фриттелли же после дабл-боги выполнил важный бёрди на 15-й, но тут же ошибся на 16-й. Дилан всё ещё имел возможность выиграть в «основное время». Ему нужно было сделать бёрди на 18-й — на той, на которой он отличался на протяжении всех трёх первых раундов. Но в воскресенье это не удалось. На самом деле, даже пар стал хорошим результатом, потому что вторым ударом южноафриканец направил мяч в беседку со зрителями.


(Видеофрагменты плей-офф турнира Volvo China Open)

Леви же выполнил бёрди на 18-й, и по результатам 72 лунок у обоих спортсменов набралось одинаковое количество ударов. В плей-офф у каждого была попытка сделать бёрди, но Фрителли свой патт выполнил неточно, а Александер попал с 4,5 метров и стал чемпионом.


«Я выбрал отличную неделю, чтобы добиться новой победы. Этот успех для меня многое значит, потому что я впервые победил в Европейском туре именно на этом соревновании.

У меня есть цель и мечта сыграть в Кубке Райдера, который пройдёт во Франции. Я собираюсь много работать, чтобы добиться этой цели. Очень постараюсь попасть в команду», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Англии пройдёт двухдневный турнир GolfSixes.