Хенрик Стенсон пропустит этап чемпионата мира

Денис Захаров,Фото:Kevin C. Cox/Getty Images,08.03.17

Лучший гольфист Европейского тура прошлого года, триумфатор рейтинга Race To Dubai – швед Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) – решил, что для него и для его здоровья будет лучше не принимать участие во втором этапе чемпионата мира WGC-Dell Match Play.

Henrik+Stenson_1000.jpg
Хенрик Стенсон. Kevin C. Cox/Getty Images
История болезни

Всего 11 лунок сумел провести Стенсон на первом этапе чемпионата мира WGC-Mexico Championship в прошедший уикенд. А виной тому стало сильное расстройство желудка, которое и вынудило шведа сняться с турнира. 
К счастью, восстановиться скандинав смог достаточно быстро, благо, что снялся в первый же день, и уже в ближайшие выходные мы снова сможем увидеть его на поле этапе PGA тура Valspar Championship, где он, наряду с Баббой Уотсоном (Bubba Watson) и Чарлем Шверцелом (Charl Schwartzel), должен стать хедлайнером турнира.

Но, по мнению Стенсона, подобные эксцессы возникают от излишнего перенапряжения его организма, а потому уже в третий раз подряд гольфист не примет участия в единственном этапе чемпионата мира, который проходит в матчевом формате.

«Для меня матчевый формат – это максимальная выкладка, подразумевающая действия по принципу «сделай или умри». Не важно при этом, выигрываю я или проигрываю. И поэтому я, пожалуй, сойду на предварительном этапе», – заявил гольфист.

Свои планы

Однако это не значит, что шведский спортсмен будет плевать в потолок, в то время как лучшие гольфисты мира бьются лицом к лицу. У Хенрика уже запланированы старты на турнирах Arnold Palmer Invintational, который многие пропустят из-за переезда в Финикс на этап чемпионата мира, и Shell Houston Open, который пройдет параллельно с WGC-Dell Match Play и где европейский гольфист выступит уже второй год подряд.
Стоит напомнить, что сам формат этапа чемпионата мира в этом году был изменен организаторами и по своей сути приблизился к любительскому U.S. Open. Сначала гольфисты пройдут 36 лунок в формате строука (сольной игры) и только лучшие по итогам этой части соревнований, будут допущены к матчам. 

Стенсон отнесся к нововведению скептически:

«Да, пожалуйста, вы может позвать еще несколько парней играть на поле. Но для начала убедитесь, что данный формат даст нужный результат и хорошую игру».

Стало ли подобное изменение фактором в принятии решения для опытнейшего игрока – не ясно. Стоит напомнить, что уже в конце апреля Стенсон примет участие в другом матчевом  турнире – Zurich Classic. В нем, правда, соревноваться между собой будут пары, Стенсону там составит компанию олимпийский чемпион Джастин Роуз (Justin Rose).

Турнир WGC-Dell Technologies Match Play стартует на поле в Финиксе уже 26 марта и по традиции будет котироваться и в Европейском, и в PGA турах.