Спиф близок к победе в Пеббл-Бич

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images ,12.02.17

Джордан Спиф (Jordan Spieth) не выигрывал турниры по гольфу с мая прошлого года. Американец имеет отличный шанс вновь поднять кубок над головой. После трёх раундов AT&T Pebble Beach Pro-Am он на шесть очков опережает ближайшего преследователя. 
  
Jordan_Spieth_1000.jpg
Джордан Спиф близок к победе на турнире в Пеббл-Бич. Harry How/Getty Images

Блестящая игра Спифа на грине

В субботу многим гольфистам пришлось несколько раз выходить на одно из трёх полей, что используются для проведения турнира. Дело в том, что дождливая погода не позволила завершить второй раунд к вечеру пятницы.

Лучше всех себя проявил Джордан Спиф. Американец за 65 ударов завершил второе прохождение поля и столько же ударов нанёс в третьем раунде. Джордан блестяще «читал» грины и довольно часто отправлял мячи в лунки со средних дистанций.

Единственную ошибку он допустил на восьмой лунке, когда сначала попал в раф, а затем не забил не самый длинный патт. Тем не менее, восемь бёрди позволили провести прекрасный раунд и добраться до показателя — «-17».

Это на шесть ударов лучше, чем у ближайшего преследователя — Брендта Снедекера (Brandt Snedeker). Сможет ли Спиф удержать перевес? Он знает, чего не стоит делать в финальном раунде.

«Не надо слишком расстраиваться. Учитывая то, что грины очень трудные для паттов с 10 футов и меньше, надо понимать, что ошибки будут. Моя задача — оставаться спокойным и сконцентрированным.

Я говорю себе, что не знаю, какой результат в воскресенье надо показать, чтобы выиграть. Может быть, «-3», может быть, «-4». Но главное — это держать концентрацию и не смотреть на своих соперников. Это самая трудная задача», — считает Джордан.

Снедекер и Джонсон — преследователи Спифа

В субботу американец нанёс всего 23 патта, а на девяти из 10 последних лунок он закатывал мяч в цель одним касанием. Прекрасная статистика и для паттов с 20 футов и менее — Спиф был точен в 18 случаях из 20.

«Вряд ли можно сыграть на грине ещё лучше», — добавил Джордан.

Любопытно, что в первых четырёх случаях, когда Спиф оказывался лидером после 54 лунок, он не выигрывал турнир. Однако из предыдущих семи подобных случаев Джордан в шести становился чемпионом.


(Джастин Тимберлейк едва не сделал hole-in-one в рамках турнира знаменитостей)

Он давно не выигрывал, с мая прошлого года, так что титул на столь престижном турнире был бы для американца очень кстати. У него в преследователях Снедекер и Дастин Джонсон (Dustin Johnson) — соперники опытные и сильные, но всё-таки перевес в шесть и семь ударов соответственно достаточно велик.


Отметим, что с 2010 года только в одном случае победитель имел перевес более чем на два очка над игроком, который занял второе место.