Aloha! Гавайи принимают лучших гольфистов мира

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Cliff Hawkins/Getty Images,05.01.17

На этой неделе на Гавайях пройдёт турнир по гольфу SBS Tournament of Champions. Чемпионы прошлого сезона сразятся за престижный трофей.

Jordan+Spieth+SBS+Tournament.jpg
Действующим чемпионом турнира является Джордан Спиф. Cliff Hawkins/Getty Images
Только чемпионы

Большой гольф возвращается. Сезон-2016/17 в PGA-туре стартовал ещё в сентябре, но по-настоящему больших соревнований почти не было, если взять за скобки этап WGC в Китае.

После небольшого перерыва, связанного с рождественскими и новогодними праздниками, PGA-тур предлагает гольфистам посоревноваться на острове Капалуа. В этом турнире могут принимать участие только те игроки, которые побеждали в 2016 году. Отсюда и название — «Турнир чемпионов».

32 гольфиста, которые становились победителями в 2016-м, будут бороться за престижный трофей и большие призовые. Общий призовой фонд составляет $ 6,1 млн.

Действующим чемпионом является Джордан Спиф (Jordan Spieth), который в предыдущем розыгрыше показал потрясающий гольф и опередил ближайшего преследователя на восемь очков. Всего двум игрокам за многолетнюю историю турнира удавалось оторваться от соперников ещё больше.

Первый розыгрыш состоялся в 1953 году. Любопытно, что сейчас турнир проходит на поле Plantaiton Course с паром 73. Как правило в PGA-туре используются поля с парами от 70 до 72. Единственным игроком, который побеждал тут пять раз, является Джек Никлаус (Jack Nicklaus).

Спиф рассчитывает защитить титул

Из действующих гольфистов больше всего трофеев у Стюарта Эппелби (Stuart Appleby) — три. Но в этом десятилетии наилучшие результаты у Спифа и Патрика Рида (Patrick Reed) — каждый завоевал по одному титулу и ещё раз был вторым.


(Превью турнира SBS Tournament of Champions)

Спиф является одним из фаворитов и предстоящего розыгрыша. Сможет ли он и на сей раз показать гольф того же уровня, что и в прошлом сезоне?

«Дважды я успешно играл на этом турнире, так что я с удовольствием сюда возвращаюсь. Это прекрасное место. Мы обычно приезжаем за неделю до старта соревнований. С утра я играю в гольф, а днём и вечером мы отдыхаем и развлекаемся.

С нетерпением жду старта турнира и постараюсь защитить свой титул. Мне кажется, что я нахожусь в неплохой форме. Перед турнирами в Австралии и на Багамах я работал над управлением мячом. На Багамах я не так хорошо играл на грине, но в межсезонье я тренировал этот элемент. Теперь постараюсь удачно начать новый сезон», — рассказал Спиф.