Никлаус: гольф движется в верном направлении

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,31.12.16

Джек Никлаус (Jack Nicklaus) является одним из самых уважаемых экспертов. Знаменитый гольфист считает, что игра в целом движется в правильном направлении.

Jack_Nicklaus_1000.jpg
Джек Никлаус (слева). Andrew Redington/Getty Images
«Цена, время на раунд и сложность — это проблемы гольфа»

Никлаус полагает, что сейчас гольф движется в верном направлении, однако есть и определённые трудности. Так, из его слов можно сделать вывод, что через какое-то время гольфисты будут бить настолько далеко, что играть будет неинтересно.

Правда, это касается профессионалов. Для новичков и для тех, кто вообще никогда не играл в гольф, но хочет попробовать, он, наоборот, является слишком сложным видом спорта.

Таким образом, нужно найти золотую середину, чтобы современные поля представляли определённые трудности для профессионалов, но при этом сделать так, чтобы любители смогли получать удовольствие.

«Одни из самых больших проблем — это цена гольфа, время, которое уходит на раунд, а также непосредственно сложность игры. И все эти проблемы можно решить, изменив мяч для гольфа.

Можно играть быстрее, дешевле и не прикладывая к этому таких усилий. Сейчас для полей можно использовать меньше земли, воды и различных химикатов — всё это упрощает нашу задачу», — считает Никлаус.

«Драйвы за 300 ярдов — это странно»

При этом Джек не уточнил, как именно надо изменить мяч и что это даст. Ему не нравится, что игроки стали регулярно бить за 300 ярдов с ти, хотя он понимает, что условия всё равно для всех одинаковые.

«Такие длинные драйвы — это самая дикая вещь в современном гольфе. Да, с одной стороны не так важно, как далеко летит мяч, если ты соревнуешься с другими игроками.

Но во время моей карьеры я мог отправить мяч на 280 ярдов, и это считалось хорошим показателем. До меня Бен Хоган (Ben Hogan) бил на 250 ярдов. На тот момент это было очень далеко.

Наверное, болельщики уже привыкли к тому, что мячи летят на такие расстояния. Не думаю, что мяч изменится в ближайшее время, но здравый смысл подсказывает, что в какой-то момент это произойдёт», — добавил Джек.

Если говорить в целом, то Никлаус уверен, что гольф процветает.

«Турнирный гольф сейчас находится на волне успеха. Иногда что-то стоит на месте и надо подумать, как двигаться дальше. Руководители туров проделали большую работу. Сейчас мы вновь находимся на правильном пути», — считает знаменитый гольфист.