Неизвестный Тайгер Вудс: от чизбургеров до компьютерных игр

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jamie Squire/Getty Images,30.12.16

Тайгера Вудса (Tiger Woods) знают даже те, кто не увлекается гольфом. В пятницу, 30 декабря, он отмечает 41-й День рождения. Расскажем о неизвестных фактах из его биографии.

Tiger+Woods.jpg
Тайгер Вудс во время тренировочного раунда Masters 2015. Jamie Squire/Getty Images
Вудс — синоним гольфа

Вряд ли будет преувеличением сказать, что в 2000-х Вудс был практически синонимом гольфа. По крайней мере в русскоязычных странах. Если где-то и появлялись заметки или короткие сюжеты в спортивных новостях о гольфе, то в них непременно присутствовал Вудс, который выиграл очередной «мэйджор» и приближается к историческому рекорду. Когда побеждал кто-то другой — об этом можно было и не рассказывать вовсе.

Сейчас Тайгер популярен, но он уже «один из». Наверняка, если сделать опрос и попросить назвать первую ассоциацию к слову «гольф», то фамилия сегодняшнего именинника будет уверенно лидировать. Кажется, что мы знаем про него практически всё: детство, юность, начало карьеры, период доминирования, наше время... И всё же мы попробуем вас удивить.

Например, вы знаете слово «Каблинэйжен»? Это сложносокращённое слово придумал сам Вудс, чтобы описать свою этническую принадлежность. Буквы «К» и «А» отвечают за европеоидную расу (Caucasian), «Б» и «Л» — за чёрных (Black), «И» и «Н» за американских индейцев (American Indian), а окончание — «Эйжен» — за Азию (Asian).

Многие из вас знают, что Тайгер — это не настоящее имя. Официально самого знаменитого гольфиста всех времён зовут Элдрик Тонт Вудс. Откуда же появился тигр? Такое прозвище было у друга его отца — полковника Вуонга Данга Фонга.

Необычное имя друга, правда? Дело в том, что Эрл Вудс был военным. Со своей второй женой, Культидой Пунсавад, он познакомился в Таиланде. Она наполовину тайка, на четверть голландка, а на ещё одну четверть — китаянка. Теперь вы понимаете, почему так непросто разобраться в этнической принадлежности Тайгера.

Вудс за обед съел девять чизбургеров

Уже в два года вундеркинд появился в шоу Майка Дугласа на национальном телевидении. В пять он попал в журнал Golf Digest и в программу «Это невероятно!». Ну а дальше вы и сами знаете — победы и рекорды.

Рекорды, кстати, не только на поле. Его книга «Как я играю в гольф», выпущенная в 2001 году, стала самой популярной книгой о гольфе для первого издания — 1,5 млн копий.

В чём-то Тайгер похож на многих из нас. Например, он очень любит играть в компьютерные игры и занимается этим до сих пор. Так, Вудс считает, что именно увлечение приставкой помогло ему развить работу пальцев и рук в целом. Эти умения, в свою очередь, помогают ему уже в гольф-карьере.

Может быть, вы и не любите компьютерные игры, но иногда балуетесь фаст-фудом? Так вот, любимая еда Тайгера — это чизбургеры из самого известного ресторана быстрого питания на букву «М». На первом обеде после победы на «Мастерс» он съел девять чизбургеров!

О Вудсе можно говорить ещё долго, но в этот знаменательный для него день мы поздравляем его с праздником и желаем новых успехов на полях для гольфа.
Теги: PGA, Tiger Woods