Вудс и Микелсон — в списке самых богатых американцев

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Nicholas Hunt/Getty Images ,29.12.16

Журнал Forbes опубликовал список 20 самых богатых американцев. В него попали два гольфиста — Тайгер Вудс (Tiger Woods) и Фил Микелсон (Phil Mickelson). 
 
Tiger+Woods.jpg
Тайгер Вудс на приеме в честь 20летия TW Foundation. Nicholas Hunt/Getty Images
Тайгер занимает седьмое место

Известное издание регулярно публикует различные списки. На сей раз вниманию читателей была представлена двадцатка самых богатых американцев. При этом утверждается, что в неё попали только те, кто стали богатыми благодаря своей известности, а не те, кто известны благодаря своему богатству.

Почему это так важно? Потому что в список, например, не попал Дональд Трамп (Donald Trump). То есть издание считает, что избранный президент США стал популярен именно благодаря своему большому состоянию.

Что касается Тайгера Вудса и Фила Микелсона, то они сначала были просто перспективными игроками, но доказали, что обладают большим талантом и со временем стали выигрывать турниры, а затем и подписывать многомиллионные рекламные контракты.

Так, по оценкам Forbes, Вудс заработал $ 740 млн. В списке топ-20 он занимает седьмое место, но при этом является самым молодым среди всех представленных знаменитостей.

Микелсон с $ 375 миллионами располагается на 18-й строчке. Любопытно, что Вудс и Микелсон — единственные действующие спортсмены, которые попали в список. Правда, спортсменов вообще всего три. Знаменитый баскетболист Майкл Джордан занял четвёртое место — $ 1,2 млрд.

Джордж Лукас — самый богатый американец

Кто же возглавляет двадцатку? Режиссёр Джордж Лукас. Его состояние оценивается в $ 4,6 млрд. Отмечается, что создатель франшиз «Звёздные войны» и «Индиана Джонс» заработал большое состояние в 2012 году, когда продал свою компанию Lucasfilm компании The Walt Disney Company.

Ещё один знаменитый режиссёр — Стивен Спилберг — занимает второе место ($ 3,7 млрд.). Именно он был режиссёром культовых фильмов «Список Шиндлера», «Парк Юрского периода», «Челюсти», «Поймай меня, если сможешь», «Шпионский мост», а также всех частей «Индианы Джонса».

На третьей строчке расположилась Опра Уинфри. На протяжении 25 лет она вела знаменитое ток-шоу, а затем создала свой собственный телеканал и продолжает вести различные программы и занимается продюсированием.

Любопытно, что Лукаса и Спилберга связывает «Индиана Джонс», но есть нечто общее и у Спилберта с Уинфри. В 1985 году Опра снялась в фильме этого режиссёра «Цветы лиловые полей».