С победой, партнёр! Кучар и Инглиш во второй раз победили в турнире Грега Нормана

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Chris Trotman/Getty Images,11.12.16

На этой неделе во Флориде завершился выставочный турнир по гольфу Franklin Templeton Shootout. Победу одержали Харрис Инглиш (Harris English) и Мэтт Кучар (Matt Kuchar).

Matt+Kuchar+Franklin+Templeton.jpg
Мэтт Кучар (справа) и Харрис Инглиш (слева) во второй раз победили в турнире Грега Нормана. Chris Trotman/Getty Images
Необычный формат

Гольф — индивидуальный вид спорта. Если спортсмены играют в команде, то как правило они выступают за свою страну в каком-то кубковом соревновании. Но Franklin Templeton Shootout является исключением. Здесь гольфисты объединяются в пары, но представляют сами себя.

Турнир появился в 1989 году. Его организатором был Грег Норман (Greg Norman). Он и сейчас является руководителем этого соревнования. В отличие от почти всех остальных турниров, он проводится на протяжении трёх дней, а не четырёх.

Кроме того, сам формат несколько отличается от привычных нам форболов и форсамов. Точнее, форбол в чистом виде проводится в субботу, а до того проходят скрэмбл и гринсам. Расскажем об обоих видах подробнее.


(Мэтт Кучар и Харрис Инглиш победили на турнире Franklin Templeton Shootout)

В скрэмбле каждый гольфист выполняет начальный удар, а затем оба члена команды выбирают лучший мяч. Игроки имеют право сдвинуть этот мяч влево или вправо не более чем на длину клюшки и не ближе к лунке. С этой позиции каждый выполняет свой второй удар. Лунка считается пройденной, когда кто-то отправит мяч в цель.

Формат гринсам похож на форсам. Гольфисты бьют по очереди по одному мячу. Разница заключается лишь в том, что начальный удар выполняют оба и выбирают лучший мяч, а затем им и играют. В субботу, как мы уже сказали, гольфисты выясняют отношения в обычном форболе, то есть каждый бьёт по своему мячу.

Логично, что самые низкие результаты как правило фиксируются в четверг — результаты «-12» и даже «-16» не должны удивлять. Сыграть хотя бы одну лунку в боги достаточно трудно, ведь это надо, чтобы оба игрока сорвали удар так сильно, что даже перемещение мяча влево или вправо на длину клюшки не позволяло бы его вернуть в играемое положение.

Ключевой игл Инглиша

Сильнейшими стали Харрис Инглиш и Мэтт Кучар, которые вместе уже побеждали в 2013 году. Они на один удар опередили Джерри Келли (Jerry Kelly) и Стива Стрикера (Steve Stricker), которые выигрывали в 2009 году. Отметим, что во второй раз в истории соревнования участвовала женщина — Лекси Томпсон (Lexi Thompson) в дуэте с Брайсоном Дешамбо (Bryson DeChambeau) поделила последнее, 11-е место.

Ключевым ударом турнира стал игл Инглиша на 17-й лунке, который и позволил дойти до общего показателя «-28».


(Лучший удар третьего дня)

«Получился интересный турнир, всё решалось в самой концовке. На 17-й пар-5 можно легко добраться до грина за два удара. Я выполнил хороший начальный удар. Я знал, что Мэтт тоже пробил хорошо, поэтому я мог рисковать. Мне удался точный удар восьмым айроном, после которого я выполнил патт примерно с 12 футов», — рассказал Инглиш.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.