От вершины до ямы. Первый раунд Тайгера Вудса на Hero World Challenge

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Christian Petersen/Getty Images,02.12.16

Тайгер Вудс (Tiger Woods) в какой-то момент занимал первое место на турнире по гольфу Hero World Challenge. Но он закончил стартовый раунд на 17-м месте из 18. Обсудим взлёты и падения Тайгера в его первом раунде за более чем 15 месяцев.

Tiger+Woods+Hero+World+Challenge.jpg
Тайгер Вудс в первом раунде Hero World Challenge. Christian Petersen/Getty Images
Блестящий старт раунда

В 12:00 по местному багамскому времени Тайгер появился на поле. Вряд ли будет преувеличением сказать, что его возвращения ждали практически все, кто хоть немного интересуется гольфом. При этом совсем необязательно надо быть его фанатом. Нейтральные любители игры или «хейтеры» тоже хотели посмотреть, в какой Тайгер форме.

Так в какой же? Американец сорвал первый удар и попал в раф, но спас пар. Следующую лунку он тоже прошёл в пар, а на третьей сделал бёрди. Ему удался блестящий отрезок с 6-й по 8-ю лунку — три бёрди подряд.

Вудс не так хорошо выполнял начальные удары, но зато блестяще действовал айронами и укладывал себе мячи под не самые трудные бёрди, а на лунках пар-5 он даже претендовал на иглы.


(Тайгер Вудс отлично начал свой раунд)

Однако были и грубые промахи, когда мячи зарывались в густые кустарники. Ещё одна ошибка произошла после попадания мяча в воду. На одной из лунок Вудс, выполняя чип, не сумел перебить через горку и мяч скатился вниз.


Промахи с ти, удар в воду, неудачный чип...

Да, четыре бёрди за первые восемь лунок подняли Тайгера на вершину, но затем случился боги, потом ещё один, а после бёрди на 15-й американец сыграл две из трёх оставшихся лунок в дабл-боги.


(Вудс попал всего на 6 фэервэев из 13 своим драйвером)

Любопытно, что на всех четырёх неудачных лунках он нанёс по шесть ударов — в двух случаях это привело к боги обычному, ещё в двух — двойному.


Тайгер мог сыграть намного лучше, потому что в целом показывал неплохой гольф. Но отсутствие игровой практики приводило к тому, что периодически он грубо ошибался. 73 удара пока позволяют делить лишь 17-е место.

«Приятно, что я вновь почувствовал этот адреналин. Это хорошие ощущения, когда ты выходишь на первую лунку, наносишь удар, понимаешь, что ты можешь контролировать мяч, что ты можешь играть на высоком уровне. Ощущение пришло очень быстро.

Что касается игры драйвером, то я пытался несколько раз сильно закрутить мяч. Я поменял клюшку, поэтому теперь наношу удары немного иначе.


(Интервью Тайгера Вудса после первого раунда Hero World Challenge)

Порой я допускал очень глупые ошибки. Те, которые обычно я не допускаю. Но я давно не играл. К сожалению, я ошибался, но теперь я могу работать над тем, чтобы почистить свою игру. У меня впереди ещё три раунда», — рассказал Тайгер.

Словом, Вудс оставил неоднозначное впечатление. Прекрасный старт, а затем пошли неточности. Возможно, пока Тайгеру просто не хватает концентрации на весь раунд. Так или иначе, несмотря на 17-е место из 18, этот раунд ни в коем случае нельзя назвать провальным. Посмотрим, какие выводы он сделает в следующие дни турнира.