Кирадех Афибарнрат может пропустить часть сезона из-за травмы спины

Денис Захаров,Фото:Quinn Rooney/Getty Images,29.11.16

Кирадех Афибарнрат (Kiradech Aphibarnrat)  одна из главных звезд Тайского и Азиатского гольфа, 81-ый номер мирового рейтинга, пожаловался на то, что 5 недель игры в режиме нон-стоп, возможно, серьезно подорвали его здоровье.

Kiradech+Aphibarnrat_1000.jpg
Кирадех Афибарнрат. Quinn Rooney/Getty Images
Невозможность защитить титул

В предстоящий уикенд в Азии состоится октрытый чемпионат Тайланда по гольфу, который уже давно проходит под эгидой благотворительного фонда имени Тонгчая Жайди (Thongchai Jaidee) – определенно самого известного гольфиста из того королевства.

Действующим чемпионом турнира, где победитель получает 115 000 долларов призовых, и третьего  этапа серии PGA Of Thailand является как раз Кирадех Афибарнрат, который, за два дня до старта чемпионата заявил о том, что возможно не выйдет на поле, близ Бангкока. 

«Травма спины доставляет мне большой дискомфорт. А вытекает все из того, что уже 5 недель подряд я вынужден играть в гольф не получая должного отдыха. Возможно, все это не позволит выступить мне в Хуа Хуи. Но если я почувствую себя лучше, я безусловно выйду на поле. Я очень хочу участвовать в этом турнире»

История болезни.

Интересно, что на прошедшем недавно кубке мира по гольфу в Австралии, сборная Тайланда в принципе была представлена двумя травмированными гольфистами. Что и сказалось на общем результате. И не смотреть на громкость имени пары Жайди - Афибарнрат они заняли лишь 6-е место, уступив лидерам в общем зачете сразу 14 ударов.

Вообще травма спины, это какая-то национальная травма для гольфистов из Тайланда  По ходу сезона 2016 года, травму спины получили сразу 4 тайских спортсмена. Помимо того же Афибарнрата и Жайди это были Удорн Дуангдеча (Udorn Duangdecha) и лидер тура Тайланда Праяд Марксанг (Prayad Marksang)

«Я испытываю сильные болевые оущещения, особенно когда бью по мячу айронами, – отмечает Афибарнрат, – возмоожно я сам виноват в этом, я хотел протестировать свое тело на нагрузки и, видимо, загнал себя»

В этой связи важно понять, пропустит ли Афибарнрат старт сезона в Европейском туре, но скорее всего так и будет. Хотя два из первых трех этапов этого сезона пройдут в Австралии и Гонк-Конге, что географически очень удобно для тайского гольфиста.

Напомним, Кирадех в своей карьере одержал две победы на этапах Азиатского тура и сразу три на этапах тура Европейского, что естественно дает 81-му номеру мирового рейтинга карточку игрока в Европе на этот сезон. 

Будем надеяться, что один из самых ярких молодых азиатских гольфистов (26 лет) скоро оправится от повреждения и вновь порадует нас.