Дорогу возрастным. Патрик Рид потерял карточку игрока Европейского тура

Денис Захаров,Фото: Andrew Redington/Getty Images,08.11.16

Решение обезопасить себя от потрясений и не ехать на турнир Turkish Airlines Open обошлось очень дорого для 8-ой клюшки мирового рейтинга – Патрика Рида (Patrick Reed). С европейским гольфом ему придется проститься. 

Patrick+Reed.jpg
 Патрик Рид потерял карточку игрока Европейского тура. Andrew Redington/Getty Images
Напомним, американец отказался от участия в первом этапе финальной серии Европейского тура по причинам беспокойства за собственную безопасность. Помимо Рида, с турнира снялись Рори Макилрой (Rory McIlroy)Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) и Алекс Норен (Alex Noren). Однако ни для кого из них данное решение не имело столь ошеломительных последствий.

«Ты это, заходи, ежели чего...»

Несмотря на то что Патрик обладал карточкой игрока, назвать его любителем игры в Европе нельзя. Тем не менее техасец старался почтить своим присутствием хотя бы минимальное количество турниров Европейского тура

По правилам, для того чтобы на следующий год сохранить право играть, гольфист должен принять участие минимум в пяти этапах тура, при этом мэйджоры и этапы чемпионата мира в данное число не входят. 
 
В этом сезоне таковыми турнирами в расписании Рида были Aberdeen Asset Management Scottish Open, Олимпийский гольф-турнир, Кубок РайдераTurkish Airlines Open. Пропустив южноафриканский турнир NedBank Open на этой неделе, финальный этап тура DP World Tour Championship in Dubai, снявшись с турнира в Анталии, американец эту заветную пятерку порушил.

В ответ на это Европейский тур исключил игрока из топ-111 рейтинга Race to Dubai, а именно эти гольфисты получают возможность выступать в Европейском туре в следующем сезоне.

«О, здравствуй, дивный, новый мир!»

Именно такими словами должен будет встречать Новый год в Европе британец Грэм Сторм (Graeme Storm). Победитель Open de France 2007 года, опытнейший уроженец Хартпула, в свои 38 лет избежит необходимости выступать в квалификационной школе Европейского тура, куда он чуть не угодил впервые с 2003-го года.

«У меня просто гора свалилась с плеч, – отметил англичанин в интервью радиостанции BBC 1. – Все, о чем я думал на последних турнирах, это то, что уже в следующем году я не смогу в них участвовать, потому что потеряю карточку игрока. Теперь же, когда я снова получаю ее обратно, когда я избежал падения в турниры на класс ниже, я испытываю невероятное облегчение».

Именно Сторм занимает в рейтинге Race to Dubai 112-ю строчку, и, учитывая, по сути, дисквалификацию Рида, титул самого удачливого игрока сезона отправляется по почте в портовый город на северо-востоке Англии.