HSBC Champions. Главный турнир в Азии

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,27.10.16

На этой неделе в Шанхае пройдёт этап WGC HSBC Champions. Практически все ведущие игроки выступят на этом соревновании.

WGC+HSBC+Champions+Previews.jpg
Статус этапа World Golf Championships турнир получил в 2009 году. Andrew Redington/Getty Images
Победа где-то рядом для Макилроя

Подавляющее большинство важных турниров проходят в США и Европе, но Азия тоже хотела иметь у себя крупный чемпионат. Это желание было исполнено в 2005 году, когда и появился HSBC Champions.


(Рори Макилрой – главный фаворит на победу на HSBC Champions)

Правда, статус этапа World Golf Championships пришёл к турниру лишь в 2009 году. Именно с этого момента в Шанхай стали приезжать ведущие профессионалы.

Сейчас HSBC Champions является престижным турниром, на котором выступают практически все сильнейшие. Он представляет ещё большее значение для европейцев, потому что в Старом свете решающие события сезона ещё впереди.

Кто же входит в число фаворитов? Главным считается Рори Макилрой (Rory Mcilroy), который тут пока не побеждал. Зато он выступает весьма стабильно — четыре попадания в топ-10 за пять розыгрышей.

Как грины повлияют на результаты?

Мало того что он отлично играет в Шанхае, Рори и просто находится в хорошей форме. Он победил в FedEx Cup, а затем показал свой класс в Кубке Райдера, пусть Европа и не сумела завоевать титул.

«После плей-офф в США, а затем и Кубка Райдера я хотел перезарядить батарейки. Всё-таки я долго играл почти без перерыва.

Мне хотелось подойти к этому и следующим турнирам свежим и готовым. Я рассчитываю показать хороший гольф и постараться побороться за ещё один титул Race to Dubai.

В Шанхай я приехал в шестой раз. По-моему, 11-е место — мой худший результат. Словом, я играю тут хорошо, но недостаточно для побед. Постараюсь исправить это на текущей неделе», — рассказал Рори.

Добавим, что поле Sheshan Golf Club является довольно лёгким — в четырёх случаях из предыдущих пяти чемпион играл в «-20» и лучше. На сей раз, правда, у гольфистов могут возникнуть трудности из-за не лучшего качества гринов.

Как мы уже писали, их высушила аномальная жара. Будем надеяться, что это не помешает игрокам показать свой лучший гольф.