Большой гольф приходит в Японию. PGA санкционировал проведение чемпионского этапа в Токио

Денис Захаров,Фото:Getty Images,18.10.16

В этом году любители гольфа могут насладиться сразу 27 этапами PGA Champions Tour в трех частях света. Но нет предела совершенству. PGA тур продолжает расширяться и вскоре придет на один из самых перспективных спортивных рынков  в Японию. И почти наверняка за этим стоит нечто большее.

CAT+Ladies_1000.jpg
PGA тур вскоре придет на один из самых перспективных спортивных рынков – в Японию. Getty Images
Современный мир – мир глобализации. Это касается всех сфер жизни общества, включая спорт. И как выясняется, и его частных примеров – таких как гольф. PGA Сhampions Tour и Японские Авиалинии подписали официальное соглашение, по которому впервые в истории в 2017-м году этап PGA Champions пройдет в стране восходящего солнца.

С одной стороны, кто бы мог подумать, а с другой, абсолютно неудивителен подобный коммерческий и спортивный шаг. Давайте вспомним, что гольф ныне Олимпийский вид спорта, а в 2020-м году Олимпиада пройдет в Токио. Нужно присмотреться к местным условиям для игры, например к построению телесигнала, и подогреть интерес местных болельщиков.

Огромные перспективы

Шаг этот вполне оправдан, если смотреть на политику Ветеранского тура последних лет. Этапы данной организации проходят в США, Канаде, Британии и Китае, вовсю ведутся переговоры о проведении турниров в Южной Африке и Австралии (хотя внутри этих стран есть свои подразделения PGA, проводящие соревнования).

 
Почему же Япония? Ни для кого не секрет, что Япония – флагман азиатского гольфа. Как мужского, так и женского. Сильнейший внутрений гольф-тур  в части света с населением в три миллиарда человек – о чем-то, да говорит.

В разные годы здесь проводилось в общей сложности 62 разных этапа азиатского тура. Именно сюда первым среди стран Азии пришел Европейский тур. Наконец, таланты вроде Хидеки Матсуямы (Hiddeki Matsuyama) или Айа Миядзато (Aya Miyadzato) все активнее и ярче проявляют себя на звездном небосклоне престижнейших турниров.

«Для нас огромная честь приветствовать Японские Авиалинии в большой дружной семье PGA тура, – говорит президент чемпионского тура Грег МакЛафлин (Greg MacLaughlin). – Наш тур продолжит свою политику расширения, чтобы в каждом уголке мира могли насладиться игрой великих чемпионов».

За туром чемпионским всегда стоит нечто большее

Так ли уж в каждом, не знаю, все-таки сложно представить себе такое мероприятие, например, в России. Однако совершенно точно, в Японии не ограничатся только этапом Ветеранского тура. Даже если оглянуться и посмотреть на историю становления главной серии PGA тура последних лет, мы увидим, что Champions Tour всегда является предтечей чего-то более внушительного.

Если угодно, с помощью своих престарелых звезд PGA прощупывают почву, микроклимат в данной стране. Так было с Канадой. Так было с Китаем. Так практически произошло с Австралией. Во всех указанных странах проходило всего 2-3 года между дебютным этапом ветеранской серии и основным стартом под эгидой PGA тура. 

Примерно об этом же говорил и великий Том Уотсон (Tom Watson), который участвовал в презентации турнира в Токио:

«Для нас невероятно важно разбудить следующее поколение гольфистов не только на территории Соединенных штатов. Они будут развивать игру в дальнейшем. И я уверен, что любовь японских фанатов к гольфу и их гостеприимство облегчит нам эту задачу».

По сути, Уотсон подтверждает: это только начало. Что ж, было бы интересно. Остается напомнить, что Японский тур – один из всего лишь четырех внутренних (внутри одной страны) гольф-туров, который позволяет отбираться на крупнейшие мировые соревнования  мэйджоры и этапы чемпионата мира.