Исторический разгром. Сборная США выиграла все четыре матча в первой сессии Кубка Райдера

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images,01.10.16

В Миннесоте завершился первый день главного турнира по гольфу — Кубка Райдера. После двух сессий сборная США впереди 5-3, но психологический перевес находится у команды Европы.

phil_mickelson_2016_ryder_cup_morning_foursome.jpg
Фил Микельсон и Рики Фаулер показали слаженную игру. Andrew Redington/Getty Images
Спиф и Рид обыграли олимпийских медалистов

Кубок Райдера стартовал. Как всегда в первый день было сыграно восемь матчей — четыре в формате форсам (команда играет одним мячом, удары чередуются) и четыре в формате форбол (каждый игрок играет своим мячом, учитывается лучший результат команды).

Организаторы могут менять порядок сессий, но на сей раз турнир начался с форсамов — этот формат считается более зрелищным, поскольку игра в нём намного динамичнее. Гольфисты вышли на поле при достаточно сильном тумане, но вскоре наступило прояснение. В Миннесоте установилась отличная погода — тёплая, но не жаркая, с небольшим ветерком.

Всё располагало к классному гольфу, и он действительно был очень высокого уровня. Первый же матч оказался звёздным — Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Патрик Рид (Patrick Reed) против Хенрика Стенсона (Henrik Stenson) и Джастина Роуза (Justin Rose). Американцы отлично играют вместе, и они это сразу же доказали, выиграв вторую и третью лунки.

Швед и британец грубых ошибок не совершали, но и не блистали — первые 10 лунок они строго прошли в пар. У Спифа и Рида было два боги, и один стоил им очка. Однако к тому моменту американцы уже были впереди на три очка, так что достаточно уверенно довели дело до победы — 3 & 2.


(Победный патт Патрика Рида)

Отметим, что этой группе сделали предупреждение за медленную игру, а следом первое персональное предупреждение получил уже Роуз. В случае ещё двух нарушений Джастина или Хенрика команда проиграла бы лунку, но европейцы больше правил не нарушали.

Ещё легче победили две другие хозяйские пары, в том числе Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Мэтт Кучар (Matt Kuchar), которые были впереди на пять очков уже после восьми лунок. Отметим, что Дастин выиграл пятый матч подряд в Кубке Райдера, из них три в паре с Кучаром.

Таким образом, через несколько часов после старта турнира американцы вели уже 3-0. Это удивительно, учитывая, что на предыдущем Кубке Райдера за две сессии звёздно-полосатые заработали всего одно очко — две ничьих.

Микелсон и Фаулер в «качельном» матче победили Макилроя и Салливана

Статистика говорит о том, что сборная США выиграла все 12 домашних матчей, когда она вела после первой сессии. В тот момент было понятно, что американцы выиграют эту сессию, но стоял вопрос — с каким счётом?

Оказалось, что с максимальным. Самым интригующим получился матч с участием Фила Микелсона (Phil Mickelson) / Рики Фаулера (Rickie Fowler) и Рори Макилроя (Rory Mcilroy) / Энди Салливана (Andy Sullivan).

Британцы хорошо начали и повели 2-0, но следом три лунки подряд выиграли американцы, в том числе одну из них благодаря прекрасному чип-ину Фаулера. Однако на второй девятке инициатива снова перешла к европейцам — теперь они заработали три очка за четыре лунки и повели «+2».

 (Фил Микельсон и Рики Фаулер выиграли матч)

В этот момент хозяева смогли в очередной раз склонить чашу весов в свою сторону. Блестящая игра Фила и Рики позволила им выиграть три лунки кряду и вырвать победу — 1up. Таким образом, впервые с 1975 года американцы выиграли стартовую сессию 4-0.

После блестящего старта капитан сборной США Дэвис Лав III (Davis Love III) заметил, что команда собрана, все игроки поддерживают друг друга, но расслабляться рано, поскольку впереди ещё много матчей. Лав оказался прав. Следующие четыре встречи вернули интригу, но об этом уже в следующем материале.