Запах 10 миллионов. Дастин Джонсон – один из трех лидеров первого раунда на Tour Championship

Денис Захаров,Фото: Sam Greenwood/Getty Images,23.09.16

В Атланте стартовал заключительный турнир PGA тура сезона 2016 года  Tour Championship. Помимо борьбы за бонусные 10 миллионов долларов призовых, чемпионат по сути является последней проверкой сил перед Кубком Райдера.

Dustin+Johnson.jpg
Дастин Джонсон на 2-й лунке в первом раунде Tour Championship 2016 года. Sam Greenwood/Getty Images
Dust In the wind 

Ощущение, что группа Kansas в 1972-м году могла посвятить одну из самых своих известных песен яркому гольфисту современности – Дастину Джонсону (Dustin Johnson), лидеру сезона в FedEx Cup. Дастин Джонсон – главный фаворит на победу в Tour Championship, по мнению букмекеров. Дастин Джонсон – лидер турнира после первого раунда.

Справедливости ради стоит сказать, что со-лидер. Выигравший всего две недели назад свой третий турнир в этом сезоне  BMW Championship  снова был недосягаем. Несмотря на небольшие проблемы на самой первой лунке, где он угодил в песок, Джонсон прошел раунд с пятью бёрди (в том числе на той самой первой лунке), допустил всего одну ошибку и, показав результат 68 ударов (-4), сыграл уже шестой (!) раунд подряд из 68 ударов!

«Здорово, что поле решило испытать меня в самом начале раунда, и я справился с этим испытанием хорошим ударом. Это дало мне очень правильный настрой на игровой день», – сказал Джонсон.

Джонсон только дважды не попадал в итоговые Топ-10 турниров за последние 4 месяца, причем один из них был кат на PGA Championship. И в то время как его соперники имеют математические шансы на победу в гонке FedEx Cup, судьба ДиДжея в его собственных руках. 

При условии победы на данном турнире, Дастин обеспечит себе первое место по результатам сезона в гонке FedEx Cup и дополнительные 10 млн. долларов призовых, независимо от результатов соперников. 

Топ-5 не дремлет

Если говорить про основных  конкурентов Джонсона первом раунде, то имя им, нет, не легион, а Хидеки Матсуяма (Hideki Matsuyama) и Кевин Капелл (Kevin Chapell)

Японец феноменально сыграл первую девятку и, как с ним часто бывает, создал себе задел за первые 5 лунок (три бёрди). Закрыв поле минусом на пятипаровой 18-ой, он также прошел поле за 66 ударов. 

У американца те же -4 в раунде, а заметны и значимы они тем, что Чапелл пока не потерял ни одного удара на поле, хотя даже признанные лидеры мирового гольфа говорят о том, что поле показывает свой характер.

(Безумный патт Фила Микельсона)

Законодатели мод в мировом рейтинге также оказались все как один готовы показывать высокий уровень игры. Так, первый номер мирового рейтинга Джэйсон Дэй (Jason Day), который до самого старта турнира боролся с травмой спины, оставил эту самую спину где-то в клаб-хаусе. Иначе как еще объяснить раунд в 67 ударов от австралийца и разделенное второе место?

«Я должен сказать спасибо Дастину за этот раунд. Его хороший результат мотивировал и меня», – отметил Дэй, 

На второй строчке, что интересно, тоже троевластие. Компанию представителю зеленого континента составляют американец Кевин Киснер (Kevin Kisner) и кореец Си Ву Ки (Si Woo Kim).

Джордан Спиф (Jordan Spieth) может вписать свое имя в историю: еще никому не удавалось защитить свой титул победителя FedEx Cup. Более того, молодой техасец является действующим чемпионом турнира Tour Championship, обеспечив себе обладание призовым пулом в 10 миллионов  именно за счет победы на нем год назад
В этом году не все зависит от американца: даже при условии победы на чемпионате, ему не гарантирован итоговый успех в сезоне. Спиф выдал самый героический раунд первого дня – итоговый счет карточки -2 не должен вводить вас в заблуждение. 

68 ударов дались двукратному победителю мэйджоров крайне тяжело  +3 после первых двух лунок, три подряд тяжелейших патта 25+ футов, героический сэнд сэйв на 13-ой  и всего два удара отставания от лидера  по-настоящему подвиг в этих условиях. 

«На этом поле я всегда чувствую себя очень уверенно,  уверял Спиф. – Мой сегодняшний раунд, конечно, был не идеален. Но мне нравятся местные условия. Я уверен, что способен выдать здесь раунд -8. У меня нет никаких сомнений в этом».

Геройствовать пришлось и лучшему европейцу на этом турнире – Рори Макилрою (Rory McIlroy), после того как североирландец сыграл два подряд дабл-богги на двух заключительных лунках первой девятки. В итоге раунд в 68 ударов, при том что Рори не выдал ни одного минуса на лунках пар-5. 

(Обзор 1ого дня)

Ryder Cup

Естественно, этот турнир стоит рассматривать и через призму Кубка Райдера (Ryder Cup). Тот же Кевин Чапелл трижды в этом сезоне финишировал вторым на разных турнирах. Для победы в FedEx Cup ему нужно побеждать на Tour Championship и надеяться на то, что Дастин Джонсон не войдет в первую девятку

«Честно говоря, учитывая форму Дастина в этом сезоне, я не думаю, что подобный сценарий возможен» дал скромный комментарий Чаппел

На Кевина не давит возможное участие в Ryder Cup. По словам самого игрока, капитан американской сборной Дэвис Лав третий (Davis Love III) не выходил с ним на контакт. Его также не позвали на тренировку в Hazeltine National на прошедшей неделе для определения того, кому достанется последняя путевка в американскую сборную.

Из троих гольфистов, участвующих в этом виртуальном отборе, лучше других себя проявляет Джастин Томас (Justin Thomas) с 68 ударами (-2) в активе.

Дэниэль Бергер (Daniel Berger), лучший новичок прошлого года в PGA туре, провалил первую девятку, сыграв ее за 40 ударов (+5), и пока расположился в нижней части турнирной таблицы

Главным фаворитом в борьбе за попадание на главный командный турнир мира гольфа считается Баба Уотсон (Bubba  Watson), который также пока не впечатляет. +2 и 15-е место в турнире это подтверждают.

«Я не могу сейчас задумываться об этом (кубке Райдера). Я не могу пока показать свою лучшую игру. Сейчас я работаю над собственной стратегией и тактикой на турнире и не могу себе позволить думать о чем-то другом. Никто не может сейчас думать о следующем турнире», – говорит Баба.

(Интервью Дастина Джонсона)