Nike Golf прекращает производство клюшек и мячей

Илья Соморов (США),Фото:Stephen Dunn/Getty Images,04.08.16

Nike Golf выходит с рынка производства клюшек, мячей и гольф-бэгов. Компания теперь собирается сосредоточиться на одежке и обуви.

Tiger+Woods.jpg
Тайгеру Вудсу теперь придется искать нового спонсора. Stephen Dunn/Getty Images
Nike Golf создавался под Вудса

Новость о том, что Nike прекращает выпускать клюшки и мячи, удивила многих. Совсем недавно был заключён рекордный контракт с Рори Макилроем (Rory Mcilroy) на сумму $ 200 млн. 10-летнее соглашение началось в 2013 году.

Вообще же Nike строил свой бизнес вокруг Тайгера Вудса (Tiger Woods). Вудс в конце 90-х и начале 2000-х вывел гольф на совершенно иной уровень, и Nike в лице Тайгера получил клиента мечты. Рекордный контракт был заключён в 1996 году, в 98-м Nike стал производить мячи, а в 2001-м — клюшки. Вскоре весь бэг Вудса состоял только из продуктов Nike.

Однако затем разразился сексуальный скандал, а после его завершения Вудс хоть и продолжил карьеру, но выйти на прежний уровень не смог.

Компания стала искать нового долгосрочного клиента и нашла его — Рори Макилроя. Тем не менее, как мы сейчас понимаем, Nike ожидала совсем других показателей. На деле же продажи гольф-экипировки падают третий год подряд. При этом с июня 2015-го по май 2016-го выручка гольф-подразделения уменьшилась на значительные 8,2 %.

Для самой компании гольф является одним из наименее приоритетных видов спорта: ставка делается на командные виды. В гольфе же Nike проигрывает основным конкурентам — TaylorMade, Adidas и Callaway. Учитывая всё вышеизложенное, новость о том, что Nike прекращает выпуск клюшек и мячей уже не кажется такой сенсационной.

Nike продолжит выпускать одежду и обувь

При этом компания собирается продолжать производить одежду и обувь для гольфа и сосредоточится именно в этой сфере. Об этом заявил глава Nike Brand Тревор Эдвардс.

«Мы стремимся стать бесспорным лидером на рынке одежды и обуви для гольфа. Мы будем добиваться этой цели путём вложения средств в новые разработки, которые позволят приносить устойчивый доход Nike Golf.

Такие спортсмены, как Тайгер, Рори и Мишель Ви (Michelle Wie) вывели гольф на новый уровень и вдохновили покупателей по всему миру. Мы продолжим поставлять нашим клиентам высококачественный продукт», — заявил Эдвардс.

Компания не уточнила, когда именно завершит производство клюшек и мячей, но очевидно, что Рори, Тайгеру, Бруксу Кепке (Brooks Koepka) и другим уже надо думать о новых спонсорах. Агент Вудса Марк Стейнберг (Mark Steinberg) заявил, что Тайгер продолжит пользоваться одеждой и обувью от Nike. Что касается клюшек, то пока решение не принято.