RBC Canadian Open. Дэй и Джонсон хотят исправиться за British Open

Илья Соморов (США),Фото:Kevin C. Cox,21.07.16

На этой неделе в Онтарио пройдёт турнир по гольфу RBC Canadian Open. Джейсон Дэй (Jason Day) и Дастин Джонсон (Dustin Johnson), не лучшим образом выступившие на British Open, рассчитывают на более успешный результат в Канаде.

Jason+Day.jpg
Джейсон Дэй. Kevin C. Cox/Getty Images
Один из старейших турниров в мире

Открытый чемпионат Канады — третий в списке старейших действующих соревнований в PGA-туре. Дольше проходят только US Open и British Open.

RBC Canadian Open успешно доказывает, что призовые — не единственный и не главный показатель силы состава. У этого турнира один из самых скромных призовых фондов, но это не помешало двум гольфистам «Большой четвёрки» приехать в Онтарио.

Раньше престиж соревнования не подвергался сомнению. Некоторые считали его даже третьим турниром по важности — после как раз Открытых чемпионатов США и Британии. Все три национальных первенства входили в так называемую «Тройную корону». Сейчас, конечно, назвать этот старт третьим или даже пятым по важности нельзя, но гольфисты всё равно относятся к нему с большим уважением. 
 

Считается, что это самый престижный турнир, который так и не покорился Джеку Никлаусу (Jack Nicklaus). Он семь раз становился вторым, но ни разу не завоёвывал главный приз.

Девять бёрди подряд и прекрасный удар Вудса

Очень долго не удаётся победить в своём национальном чемпионате представителю Канады — с 1954 года. В прошлом сезоне к этому был близок Дэвид Хирн (David Hearn), который начинал финальный раунд с перевесом в два очка. Однако Дэвид стал лишь третьим.

Гольфисты во второй раз подряд сыграют на поле Glean Abbey Golf Club. Трудным его не назовёшь: Джейсон Дэй в прошлом сезоне победил с результатом «-17».

Марк Калькавеккия (Mark Calcavecchia) установил новый рекорд PGA-тура, выполнив тут девять бёрди подряд во втором круге розыгрыша-2009.


Нельзя не вспомнить и замечательный удар Тайгера Вудса (Tiger Woods) в 2000 году. На 18-й лунке финального раунда он прекрасно пробил шестым айроном с 218 ярдов из фэервэйного банкера. Мяч перелетел через огромное озеро перед грином и приземлился рядом с лункой. Этот удар считается одним из лучших как в карьере Вудса, так и вообще в современной истории PGA-тура.

Это поле чаще других принимает Открытый чемпионат Канады. Любопытно отметить, что гольфисты показывают тут стабильные результаты — четыре предыдущих чемпиона выиграли с результатом или «-16», или «-17».

Основным фаворитом является действующий чемпион Дэй, но и Дастин Джонсон, несмотря на скромное выступление на British Open, тоже может претендовать на победу.