BMW International Open. Чемпионы турнира Стенсон и Уиллетт вновь сыграют в Германии

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington,22.06.16

На этой неделе в Германии пройдёт турнир по гольфу BMW International Open. Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) и Дэнни Уиллетт (Danny Willett) постараются исправиться за неудачи на US Open.

Danny+Willett+Open.jpg
Бывший чемпион турнира Дэнни Уиллетт вновь сыграет на BMW International Open. Фото: Andrew Redington
Три звезды

После Открытого чемпионата США сильнейшие европейцы возвращаются на родной континент. Многим, может быть, и хотелось бы отдохнуть, но календарь Европейского тура предлагает им принять участие в турнире в Пульхайме.

Призовой фонд BMW International Open довольно скромный — 2 млн евро, однако сразу три игрока топ-15 мирового рейтинга приехали в Германию. Двое из них уже побеждали на этом турнире, а третий — Серхио Гарсия (Sergio Garcia) — становился вторым.

Первый розыгрыш этого соревнования состоялся в 1989 году. Имена многих чемпионов хорошо известны любителям гольфа. Трём из них удалось выиграть этот турнир дважды, в том числе действующему победителю Пабло Ларрасабалю (Pablo Larrazabal), который попробует совершить хет-трик.

Поле Никлауса — сложное, но честное

Но основное внимание всё же будет обращено на других игроков. Например, на Дэнни Уиллетта, который занимает первое место в рейтинге Европейского тура.

«Я с нетерпением жду старта турнира. Никогда не забуду свою победу в 2012 году. Первый титул всегда будет особенным. Приятно вернуться на поле, на котором ты успешно играл в прошлом. На этом турнире царит очень приятная атмосфера, и игроки это ценят», — рассказал Уиллетт.

Гольфисты сыграют на поле, дизайнером которого стал Джек Никлаус (Jack Nicklaus). Площадка Championship Course является единственной работой знаменитого гольфиста на территории Германии. Никлаус-дизайнер на всех своих полях старается соблюдать простой, но важный принцип: «Хороший удар должен быть вознаграждён».

Поле достаточно длинное — 7229 ярдов, но при этом здесь далеко не всё решает сила. Известно, что Никлаус любит делать несколько коротких лунок пар-4, на которых в теории можно добить до грина первым ударом или, по крайней мере, подвести мяч очень близко к нему. Так, в Пульхайме таких лунок две — первая (357 ярдов) и 17-я (397).

Правда, устроителя поля отмечают, что две завершающие лунки каждой девятки особенно коварные, поэтому гольфистам надо играть внимательно. На трёх из четырёх лунках пар-5 «дальнобойщики» могут претендовать даже на иглы — их длина менее 550 ярдов.