Представители USGA извинились за то, что постфактум вынесли решение по штрафному очку Джонсона

Илья Соморов (США),Фото:Rob Carr,21.06.16

Уже больше суток гольф-сообщество обсуждает Дастина Джонсона (Dustin Johnson). Нет, не его победу на US Open, а спорный эпизод на пятой лунке. Представителям USGA пришлось извиниться за решение пересмотреть этот момент по окончании турнира.

Mike+Davis+Open.jpg
Исполнительный директор USGA - Майк Дэвис. Rob Carr/Getty Images 
Суть вопроса

Вкратце напомним, что Джонсон на грине пятой лунки в финальном раунде готовился выполнять патт. Он сделал несколько тренировочных замахов и, возможно, коснулся паттером грина. В этот момент мяч сдвинулся буквально на миллиметр. Дастин это заметил и тут же сообщил маршалу. Тот предложил ему продолжить игру без штрафа. Затем, видимо, в судейском корпусе пересмотрели эпизод и сочли, что он не такой однозначный.

На 12-й лунке к Джонсону подошли и сказали, что эпизод будет рассмотрен после раунда, потому что нужно его личное присутствие. Его основным соперникам эту информацию тоже передали, поскольку они при выборе стратегии на концовку раунда должны были знать, что результат Дастина может быть изменён.


(Реакция Рори Макилроя на решение USGA)

Это решение USGA вопросов не вызвало, а вот два других — вызвали. В социальных сетях игроки, журналисты и болельщики, во-первых, начали активно защищать Дастина, а во-вторых, посчитали абсолютной глупостью то, что окончательное решение будет принято уже постфактум. В понедельник под гнётом критики USGA пришлось признать свою ошибку.

«Игроки не знали текущую турнирную ситуацию»

«Сотрудники USGA следят за большой волной обсуждений по поводу этого спорного эпизода. Сейчас мы сожалеем о том, что решили рассмотреть этот эпизод уже по окончании раунда, поскольку это могло отвлечь непосредственно от гольфа.

В принципе, это нормальная практика рассматривать спорные ситуации, которые сняты на камеру, уже по окончании раунда. Это позволяет обсудить данный момент лично с игроком перед подписанием счётной карточки.

Мы старались соблюдать правила, но при этом игроки, болельщики и телезрители не знали, какой текущий результат у Дастина.

Официальные лица просмотрели видео и решили, что, скорее всего, действия Дастина повлекли за собой сдвиг мяча. Он коснулся травы паттером рядом с мячом, после чего тот изменил своё положение.

Мы принимаем то, что не все согласны с нашим решением. Правило 18-2 часто приводит к неоднозначным вердиктам, и этот эпизод пополнил коллекцию. Мы понимаем, что некоторые люди в принципе выступают против Правила 18-2. Мы уважаем мнение несогласных, но мы старались принять объективное решение, руководствуясь нынешними Правилами.


(Глава USGA Майк Дэвис признал, что его организация "совершила боги" в эпизоде с Джонсоном)

Стремясь к улучшению работы нашей организации и в интересах гольфа, мы собираемся тщательно изучить процедуру рассмотрения спорных решений. В частности, мы хотим сделать всё возможное, чтобы в случае новой подобной ситуации, которая требует просмотра видеоматериалов, мы смогли бы справиться лучше.

Мы все уважаем и любим эту великую игру. Давайте вместе работать на благо гольфа», — говорится в заявлении USGA.