US Open. Макилрой — вне игры, а Уэствуд и Гарсия претендуют на первый «мэйджор» в карьере

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington,19.06.16

В субботу на US Open состоялся ещё один большой день. Сначала определились все участники второй половины турнира, а затем стали видны контуры финального раунда. Так, кат не прошли Рори Макилрой (Rory Mcilroy), Фил Микелсон (Phil Mickelson) и другие известные игроки.

Rory+McIlroy+Open+Round+Two.jpg
Расстроенный результатами Рори Макилрой. Andrew Redington/Getty Images
Макилрой не захотел общаться с прессой

В какой-то момент казалось, что линия ката будет установлена на отметке «+4» или «+5». Однако на самом деле дальше прошли все гольфисты, которые сыграли как минимум в «+6». Наверняка обидно должно быть Филу Микелсону, который завершил турнир в «+7». Правда, на заключительных лунках у американца не было реальных шансов на так нужный бёрди.

Рори Макилрой после провального первого раунда начал исправляться во втором и блестяще сыграл на первой девятке — «-4». Североирландец в этот момент с запасом проходил кат и был даже не так далёк от лидеров, но на второй девятке всё испортила третья лунка — Макилрой совершил четыре патта с, внимание, 4,8 метра! Невероятная ошибка большого мастера и лишнее доказательство трудных гринов Oakmont Country Club, которые стали быстрее и сложнее в субботу.

На 18-й Рори было достаточно сыграть в пар, но он допустил ещё одну грубую ошибку в самый неподходящий момент. Двойной боги не позволил пройти кат. Макилрой не дошёл до третьего раунда «мэйджора» впервые с British Open-2013. Расстройство североирландца понять можно, но всё же поговорить с журналистами — часть его работы. Однако Рори тут же покинул клуб. Наверняка его ожидает штраф.

Уэствуд и Гарсия радуют своих болельщиков

Ещё несколько известных гольфистов не прошли кат, но их место заняли не менее заслуженные люди. Так, на втором «мэйджоре» подряд радует Ли Уэствуд (Lee Westwood). В третьем раунде ему удался отличный апроуч — мяч на четвёртой лунке перелетел грин, но благодаря жёстким гринам и нижнему вращению начал движение назад и угодил в самую лунку. Игл (кстати, его второй на турнире — по этому показателю он находится на первом месте) позволил Ли ненадолго стать одним из лидеров. К сожалению, англичанин играет нестабильно и совершает обидные ошибки. После 15 лунок третьего раунда он с результатом «-2» делит третье место и находится в трёх очках от лидера.
 
Радует и Серхио Гарсия (Sergio Garcia), который, как и Уэствуд, блестяще владеет айронами. Паттер же выручает далеко не всегда. В любом случае испанец демонстрирует интересный гольф и тоже делит третье место. Рядом с двумя европейцами находится и Дастин Джонсон (Dustin Johnson), но он в субботу хороший гольф не показал. В активе американца два бёрди, сделанные в самом начале раунда, но в пассиве два боги и обидный дабл на третьей лунке. Джонсону не удалось закрепиться на вершине. Более того, ему нужно прибавлять, чтобы догнать лидера. 

Что касается лидеров мирового гольфа, то Джордан Спиф (Jordan Spieth) пока совсем не впечатляет. Он после трёх полноценных раундов занимает 29-е место, а вот Джейсон Дэй (Jason Day) начал догонять лидеров. Игл и четыре бёрди в третьем раунде позволили австралийцу наконец-то показать, почему он является лучшим гольфистом мира. Он не без труда прошёл кат, а сейчас занимает восьмое место и вполне может побороться за победу в воскресенье.

На воскресный день у организаторов следующие планы. Доигровка должна начаться в 7:00 по местному времени и завершиться около 9:00. Затем поле подготовят к четвёртому раунду и разместят флаги в новых местах. В 10:00 должны выйти первые участники финального раунда. Все гольфисты стартуют с первого ти и играют в двойках. Организаторы пока не решили, сколько времени будет между флайтами — от 9 до 11 минут. Таким образом, от 15:30 до 16:15 на поле должны появиться участники финального флайта. С учётом заката около 20:50 организаторы рассчитывают доиграть четвёртый раунд в воскресенье, что выглядит вполне реально.