Cadillac Championship сменил Майами на Мексику

Георгий Шевцов,Фото:Elijah Nouvelage/Getty Images ,02.06.16

Дональд Трамп (Donald Trump) больше не является хозяином крупного турнира. Престижное соревнование переезжает в Мехико

Donald+Trump.jpg
Дональд Трамп. Elijah Nouvelage/Getty Images
55 лет в Майами

Гольф в Майами имеет давние традиции. Естественно в одном из самых красивых мест страны национальному виду спорта всегда уделялось большое внимание, а событие PGA Tour воспринималось, как само собой разумеющееся. С 1962 года здесь проводился Doral Open, который передал эстафету Cadillac Championship.

Дональд Трамп приобрёл знаменитый гольф-клуб Doral Golf Resort & Spa в 2012 году. Бизнесмен вложил около 250 миллионов долларов в реконструкцию особенного места для любителей игры. В 2013 PGA заключил новое соглашение с клубом, чтобы оставить турнир на ближайшие десять лет в Майами.

Казалось, что ничто не предвещало беды, пока Трамп не баллотировался в президенты США. Несколько его уничижительных высказываний в адрес мексиканцев, похоже, навсегда испортили отношения политика и PGA Tour. В условиях всеобщей толерантности, тем более в спорте — подобное было недопустимо. 

«Они смеются над нами. Это не наши друзья. Мексика отправляет в США далеко не своих лучших людей, а тех, у кого полно проблем. Они привозят сюда наркотики и преступления», — шокировал мексиканцев Трамп летом прошлого года. 

Удар для Трампа

Дональд Трамп, безусловно, не ожидал такого поворота событий. Естественно, было понятно, что турнир сменит прописку, но Мексика — худший вариант для репутации политика. 

«Это очень печальный день для Майами. PGA Tour лишил тысячи американцев рабочих мест, потерял миллионы долларов дохода для местных сообществ и благотворительных организаций. Я уже не говорю о том, что сотни тысяч людей теперь лишены ежегодного удовольствия. Подобное решение только олицетворяет причину, по которой я баллотируюсь на пост президента США», — прокомментировал событие Трамп. 

Комиссионер PGA Тим Финчем (Tim Finchem) попытался максимально корректно рассказать о причинах переноса турнира.

«Как только мы поняли, что не в состоянии обеспечить спонсорскую поддержку на привычном уровне в Майами, у нас начались серьёзные переговоры с Рикардо и Бенджамином Салинасами. Они выразили огромный интерес к турниру. Их задача — развивать гольф в Мексике. 

Мы ценим всё, что сделал Дональд Трамп для турнира. Дональд был самым добрым хозяином. Он очень помог нам. В частности, мы благодарны за ремонтные работы на поле для гольфа. Его подобные поступки всегда ценились в PGA Tour. Каждый из игроков невероятно благодарен Дональду. 

У PGA была замечательная история в Майами. Уверен, что турнир может вернуться, когда настанет правильное время», — высказался Финчем.

Турнир в Мексике, скорее всего, примет Club de Golf Chapultapec. Теперь привычный Cadillac Championship будет известен под именем World Golf Championships-Mexico Championship. Контракт подписан на семь лет.