Игроки недовольны, что на The Players им пришлось выступать на сверхбыстрых гринах

Илья Соморов (США),Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,19.05.16

На прошлой неделе гольфисты столкнулись с невероятно трудными гринами. Имели ли организаторы The Players Championship право так сильно убыстрять грины? 
 
PLAYERS+Championship.jpg
Рики Фаулер. Sam Greenwood/Getty Images
Рекордно быстрые грины

В четверг и пятницу на поле TPC Sawgrass гольфисты били рекорды результативности. Они с лёгкостью проходили все лунки, и даже на знаменитой 17-й Island Green игроки редко попадали в воду. По динамике первых дней чемпион должен был завершить турнир с результатом «-30», учитывая, что к утру субботы Джейсон Дэй (Jason Day) играл в «-15».

The Players неофициально называют пятым «мэйджором». Конечно, любой крупный турнир хочет стать серьёзной проверкой для гольфистов. Например, на US Open чемпионы нередко играют в плюс. Очевидно, что организаторы The Players не хотели сверхнизкого результата победителя и пошли на неоднозначные меры.

Сразу после доигровки второго раунда (из-за дождя в пятницу второй раунд был завершён в субботу утром) все грины были пострижены так, что показатели стимпметра доходили до 15 и более футов. Напомним, что стимпметр —это прибор, который позволяет измерить скорость гринов. Прибор очень простой: это алюминиевая палка, которая ставится под углом 20 градусов по отношению к грину. На верхний конец устанавливается мяч, который под действием гравитации скатывается вниз. Тест выполняется шесть раз с разных точек и в разных направлениях. Число 15 свидетельствует о том, что в среднем мяч прокатывается на 15 футов со стимпметра.

«Мы на таких гринах не играли никогда»

Много это или мало? На обычных соревнованиях PGA-тура стимпметр обычно показывает значение около 11 футов. На «мэйджорах» — от 11,5 до 13. 15 футов равнозначны одному из самых быстрых гринов в мире, то есть организаторы едва не добились рекордных показателей за всю историю.

Рекорда не добились, но результат получили: среднее количество ударов за раунд в пятницу составило 71,11, а в субботу — 75,59. В воскресенье грины немного замедлились, но всё равно остались быстрыми. Так, Джейсон Дэй после «-15» в первые два дня сыграл в «0» в выходные, но всё равно с запасом стал чемпионом, потому что в подобных условиях никто не сумел его догнать. Гольфисты неоднозначно отнеслись к такому решению организаторов. Многие из них, как например Колт Ност (Colt Knost), занявший третье место, не хотят вновь играть в «кёрлинг на грине».

«Разница между субботой и воскресеньем была огромной. В воскресенье условия меня вполне устроили. Так и надо было играть всю неделю. Но скорость гринов в субботу была просто шокирующей. Да, мы играем на быстрых гринах, но подобного мы не видели никогда», — рассказал Ност.