Марокканская королевская семья принимает Trophee Hassan II

Георгий Шевцов,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,04.05.16

В Европейском туре остановка в Африке. Гольфисты отправляются в Марокко, чтобы побороться за победу в престижном соревновании Trophee Hassan II.

Trophee+Hassan_700.jpg
Ее Величество Принцесса Lalla Meryem и Его Величество Принц Moulay Rachid. Stuart Franklin/Getty Images
Королевский приём

Событие Европейского тура проходит под патронажем первых лиц государства. Сам турнир назван в честь своего создателя Хасана II — короля Марокко на 1971 год. 

С тех пор соревнование не раз собирало именитых гольфистов, однако не имело привязки к одному из ведущих гольф-туров до 2010 года. Соответственно, нынешний розыгрыш — седьмой в новом статусе. В этом году турнир переехал в столицу страны — Рабат, а до этого проводился в Агадире. 

Поле Red Cours, находящееся в гольф-курорте  Dar Es Salam Royal Golf Club было спроектировано в конце 60-х годов всемирно известным архитектором Робертом Трентом Джонсом. Неофициально оно считается одним из лучших мест для гольфа на всём африканском континенте. Стоит отметить и сам курорт, насчитывающий 45 лунок! 

Традиционно в преддверии Trophee Hassan II со спортсменами в неформальной обстановке пообщался один из членов королевской семьи. 

Время с гольфистами провёл принц Мулай Рашид, являющийся братом нынешнего короля Мухаммеда VI. Он же будет вручать главный приз за победу в единственном марокканском событии Европейского тура. Лучший гольфист получит из рук принца особенный наградной кинжал. 

Trophee+Hassan_700_1.jpg
Alejandro Canizares реагирует на неудачное положение мяча на 18 лунке перед ложей с королевской семьей. Stuart Franklin/Getty Images 

Канисарес в лучшей форме

В преддверии этапа эксперты сходятся во мнении, что наибольшие шансы победить у Алехандро Канисареса (Alejandro Canizarez). Поклонники российского гольфа наверняка помнят, как испанец неожиданно выиграл Russian Open в 2006 году. С тех пор Алехандро находился в поисках нового триумфа в Европейском туре, пока не покорил Марокко в 2014 году. 

Таким образом, Канисарес знает вкус побед на Trophee Hassan II. Ещё более важно, что Алехандро находится едва ли не в лучшей форме за карьеру. В нынешнем сезоне он финишировал в Топ-15 на половине турниров, в которых принимал участие. 

Кроме Канисареса в Марокко сыграют три чемпиона: Дэвид Хорси (David Horsey)Майкл Хоуи (Michael Hoey) и действующий победитель Ричи Рамсэй (Richie Ramsay).