Волна отказов. Луи Оостхёйзен не поедет в Рио

Известный южноафриканский гольфист Луи Оостхёйзен (Louis Oosthuizen) принял решение отказаться от борьбы за медали. Второе громкое снятие после заявления Адама Скотта (Adam Scott).

Louis_Oosthuizen_2016_700.jpg
Louis Oosthuizen. Paul Kane/Getty Images

Тяжёлый календарь, отсутствие престижа и лихорадка Зика

Ещё в прошлом году многие гольфисты сетовали на тяжёлый календарь в нынешнем сезоне. Олимпиада порушила привычные тренировочные планы ведущих спортсменов. Некоторые гольфисты сразу сказали, что для них в приоритете будет мэйджор, однако подобной волны отказов никто не ждал. Вслед за Адамом Скоттом от поездки в Рио отказался Луи Оостхёйзен. Остаётся только гадать, какие истинные причины у подобных решений. Вероятно, что не последнюю роль играет и лихорадка Зика. Спортсмены всерьёз опасаются малоизученного вируса, который получил широкое распространение в Бразилии. 

Семейные проблемы…

Если Адам Скотт честно признался, что Олимпиада просто не вписывается в его расписание, и он хочет побороться за мэйджор, то Луи Оостхёйзен сослался на семейные обстоятельства. 

«Я всегда представлял Южную Африку с гордостью на крупных турнирах, но сейчас не смогу участвовать из-за семейных проблем», — был краток Луи. 

Президент международной федерации гольфа (IGF) Питер Доусон (Peter Dawson) сохраняет позитивный настрой: 

«Мы понимаем проблемы, с которыми сталкиваются гольфисты этим летом. Тяжёлый график с точки зрения планирования. Очень сожалеем, что зрители увидят не всех ведущих спортсменов на Олимпийских играх», — заявил Доусон. 

А вот легендарный гольфист Джек Никлаус (Jack Nicklaus) всерьёз обеспокоен. По его мнению, отказы топ-игроков сделают эту Олимпиаду первой и последней в XXI веке. 

«Я не знаю обстоятельства Адама, поэтому не могу комментировать его ситуацию. Он почувствовал, что не сможет сыграть. Это можно понять…

С другой стороны, меня беспокоит то, что сейчас происходит. Если гольфисты будут отказываться от участия, то вид спорта может покинуть Олимпиаду после этого», — высказался Никлаус.

Список отказавшихся

Официально первым с Олимпиады снялся Мигель Анхель Хименес (Miguel Angel Jimenez), но решение харизматичного испанца не вызвало широкого резонанса. Уже в апреле на опасность лихорадки Зика сослался Виджай Сингх (Vijay Singh). Трёхкратный победитель мэйджоров откровенно признался, что не едет в Рио из-за вируса. Вскоре в эту компанию добавился Адам Скотт, а теперь к ним присоединился и Луи Оостхёйзен.