Джим Фьюрик пропустит ещё три месяца из-за операции

Артём Порохов,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,02.02.16

Джим Фьюрик (Jim Furyk), долго надеявшийся обойтись без операции, всё же решил прибегнуть к хирургическому вмешательству для восстановления левого запястья.

Jim+Furyk.jpg
Джим Фьюрик. Sam Greenwood/Getty Images
Надежды Фьюрика на возвращение к началу года не сбылись

45-летний американец не участвовал в соревнованиях с сентября прошлого года, когда снялся с BMW Championship по ходу первого раунда. Фьюрик квалифицировался на Tour Championship и Presidents Cup, но от выступления в этих турнирах также был вынужден отказаться.

Сначала победитель 17 турниров PGA, включая US Open-2003 и Tour Championship-2010, надеялся вернуться в строй к самому началу 2016-го, на Hyundai Tournament of Champions. К турниру, открывающему новый сезон PGA Tour, он восстановиться не смог. В качестве нового ориентира был назван AT&T Pebble Beach Pro-Am.

Фьюрик решился на операцию

Теперь стало очевидно, что и там Фьюрик не сыграет. В заявлении, выпущенном представляющей интересы Джима компанией, он сообщает о предстоящей операции и возвращении в строй не раньше, чем через три месяца.

«С одной стороны, я расстроен тем, что запястье не зажило в достаточной степени для того, чтобы позволить мне вернуться к игре. С другой, я уверен, что операция сейчас – лучше решение, и благодаря ей я смогу вернуться в максимально короткий срок. Конечно, я разочарован тем, что пропущу ещё несколько месяцев, но буду делать всё, чтобы восстановиться как можно быстрее и показывать хорошие результаты после возвращения», - сказал Фьюрик.

Таким образом, Джим точно пропустит и первый «мэйджор» сезона – проходящий в апреле Masters. За последние 20 лет ветеран гольфа лишь дважды не участвовал в этом турнире. В предыдущий раз он не играл там в 2004 году, причём причиной этого тоже были проблемы с запястьем. Тогда Фьюрик также прибегал к хирургическому вмешательству.

Сейчас Джим находится на девятой строчке рейтинг-листа, но после ещё нескольких месяцев отсутствия определённо выпадет из топ-10. В десятке лучших он провёл больше 380 недель, а прошлым летом поднимался на третью строчку – наивысшее достижение в его карьере.