RSM Classic. Киснер дождался первого титула в PGA-туре

Илья Соморов (США),Фото:Todd Warshaw/Getty Images,23.11.15

В Джорджии завершился турнир RSM Classic. Первый титул в карьере завоевал Кевин Киснер (Kevin Kisner), опередивший ближайшего преследователя на шесть очков. 
 
Kevin+Kisner.jpg
Todd Warshaw/Getty Images
Победа где-то рядом

Четыре вторых места. Именно столько раз Кевин Киснер оказывался в шаге от титула. В 2015 году он три раза доходил до плей-офф, но неизменно уступал. Две недели назад он стал вторым на крупном турнире HSBC Champions. Количество турниров PGA-тура, в которых он принимал участие, перевалило за 100, но побед всё не было. Наконец, в Джорджии первый титул пришёл.

Уже в стартовый день Кевин сделал серьёзную заявку — 65 ударов позволили расположиться непосредственно за лидерами. Однако основное внимание в этот день было обращено на семейство Лавов — Дэвис Лав III (Davis Love III) играл на домашнем турнире в одном флайте со своим сыном Дэвисом Лавом IV, которого во избежание путаницы называют Дрю.

На горизонте появился новый Лав

Лав-старший живёт в Си-Айленде с четырёх лет. Пять лет назад он вместе с Заком Джонсоном (Zach Johnson) решил создать турнир в этой части Джорджии. На этой неделе ему удалось не только выступить в родном соревновании, но и пройти поле вместе с сыном. Да, в один флайт их поставили организаторы, но на первый в карьере турнир PGA-тура Лав-младший попал сам — через квалификацию, так что всё было по-честному.

(Отец и сын. Два Лава сыграли вместе на RSM Classic)

Дэвис в итоге показал очень неплохой гольф и стал 33-м, но Дрю завершил выступления уже в пятницу — кат пройти ему не удалось, хотя в четверг он рассчитывал на успешный турнир. 

«Какая моя цель? Обыграть папу (улыбается). Конечно, я хочу пройти кат. Не могу об этом не думать. В пятницу постараюсь быть более спокойным. После бёрди на первой лунке я ожидал от себя слишком многого. Я часто играл на этом поле, при этом успешно, поэтому думал, что могу добиться хорошего результата», — говорил Дрю в четверг. 

Борьба двух Кевинов


В пятницу тоже ничего не предвещало лёгкой победы Киснера. Кевин по-прежнему делил второе место и отставал на удар от тёзки Кевина Чаппелла (Kevin Chappell). Чаппелл отметился четырьмя бёрди и иглом — его удар из банкера с 45 ярдов достиг цели. Один из бёрди был добыт благодаря отличному патту на 35 футов.

(Кевин Киснер провёл прекрасный финальный раунд и завоевал первый титул в карьере) 

«По-моему уже третий раз подряд на этом турнире я нахожусь в или рядом с финальным флайтом перед выходными. Мне подходит это поле. Удобно, что ветер дует в одну сторону. Словом, играть здесь комфортно. Именно поэтому пока всё получается», — говорил Чаппелл в пятницу.

В выходные он немного сбавил, но нельзя сказать, что провалился. Кевин сделал девять бёрди, однако ошибок оказалось слишком много. Напротив, его тёзка Киснер удары почти не срывал — всего три боги за турнир. В субботу он провёл прекрасный раунд из 64 ударов. Результат мог быть ещё лучше, если бы не небольшой спад на второй девятке. Но концовку американец провёл замечательно — три бёрди и запас в три удара перед воскресеньем.

Как мы уже писали, Кевин давно и долго шёл к этой победе, но всё время чего-то не хватало. Эти неудачи позволили провести работу над ошибками.

 
(Победный патт Киснера)

«Я понял, что в PGA-туре нельзя играть на удержание. Нельзя думать, что ты делаешь всё правильно и играешь достаточно хорошо. Как только ты начинаешь так мыслить, за спиной сразу появляется соперник, который тебя догоняет и перегоняет. Мне надо продолжать делать бёрди. Я ставлю перед собой задачу дойти до результата «-20», «-21». Посмотрим, сможет ли кто-то ещё добраться до этого показателя», — говорил Киснер.

Спокойная победа Киснера

Сказал — сделал. Кевин стартовал с пяти бёрди на первой девятке и практически гарантировал себе победу. У американца отлично шли апроучи: он регулярно оставлял мячи в 5-10 футах от лунки и завершал дело паттером. Исключением стала 9-я лунка, на которой он забил с 31 фута.


На второй девятке Киснер был в роли лыжника, который с флагом страны доезжает до финиша. Официально победа ещё не была зафиксирована, но догнать его было практически невозможно. Любопытно, что Кевин даже превысил собственные ожидания и сыграл в итоге в «-22» (рекорд турнира). На шесть очков отстал Чаппелл, а на семь — Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell). 
 
Kevin+Kisner_700_1.jpg
Кевина Киснера поздравляет дочь Кэтлин и супруга Британи. Todd Warshaw/Getty Images
«Все те турниры, на которых я очень близко подходил к победе, научили меня продолжать бороться и никогда не сдаваться. В субботу я сказал своему кедди: «Не бывает слишком большого преимущества».

Не знаю, можно ли мечтать о лучшем месте для завоевания первого титула. Не, ну конечно титулу на «мэйджоре» я бы порадовался чуть больше, но Си-Айленд всегда был для меня особенным местом. Если я продолжу так играть, то чувствую в себе уверенность, чтобы войти в топ-20 лучших гольфистов мира», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.