Новые правила гольфа: шаг навстречу игрокам

Илья Соморов (США),Фото:Richard Heathcote/Getty Images ,27.10.15

R&A и USGA опубликовали новый свод правил на 2016 год. В них внесено четыре серьёзных изменения. 
 
R+Working.jpg
R&A объявило о нововведении в правилах. Richard Heathcote/Getty Images
О главном изменении известно давно: с 1 января нельзя касаться паттером тела. Игроки больше не смогут прислонять клюшку к животу, груди, шее или любой другой части тела при выполнении патта. Об этом было объявлено в мае 2013 года, так что гольфисты имели достаточно времени, чтобы приспособиться.

Представители R&A и USGA сделали важное пояснение: длинные паттеры как таковые не запрещены; но в момент удара никакая часть клюшки не должна соприкасаться с телом. Если при ударе клюшка случайно задела гольфиста, то штрафа не последует.

Вполне логично, что любители прислонять паттер к телу встретили это изменение в штыки, однако им об этом сообщили заранее. 

Три других нововведения должны вызвать одобрение у игроков, потому что они направлены на смягчение некоторых жёстких правил. Так, теперь гольфист не должен нести наказание в том случае, если мяч сдвинулся после начала подготовки к удару.

Точнее говоря, официальные лица будут рассматривать каждый случай в отдельности. Если мяч сдвинулся из-за порыва ветра, то никакого штрафа игроку вынесено не будет. Но если, например, гольфист при разминочном замахе задел ветку, а она в свою очередь коснулась мяча, то здесь виноват спортсмен.

Более мягкую редакцию получило ещё одно правило. В новом сезоне игрок не будет дисквалифицирован, если подпишет неправильную карточку до выявления нарушения. Например, Камило Вильегас (Camillo Villegas) в 2011 году передвинул свободное препятствие, что привело к движению мяча. В тот момент Вильегас не знал, что нарушил правила и подписал карточку без указания штрафа. О нарушении стало известно только по окончании раунда. По этой причине колумбиец был дисквалифицирован.

В новой версии правил гольфист получит двухочковый штраф, но продолжит участие в турнире. Отметим, что данное изменение касается только тех случаев, когда игрок не заметил своего собственного нарушения или просто не знал, что то или иное действие запрещено.

Аналогичным образом смягчено ещё одно наказание. Если гольфист в профессиональном турнире пользуется каким-либо приспособлением, то за первое подобное нарушение он получит двухочковый штраф, а в случае второй провинности его снимут с турнира. Например, в 2014 году Ди-Эй Пойнтс (D.A. Points) взял на поле маленький пружинящий мяч для разминки рук. Это делать запрещено, и Пойнтс был вынужден покинуть соревнование.