Ли открыл счёт победам на The Greenbrier Classic

Илья Соморов (США),Фото:Darren Carroll/Getty Images ,06.07.15

В Западной Вирджинии завершился турнир The Greenbrier Classic. Победу в плей-офф одержал Дэнни Ли (Danny Lee). 

Danny+Lee.jpg
Дэнни Ли одерживает победу на The Greenbrier Classic. Darren Carroll/Getty Images
The Greenbrier относится к одним из самых упорных и непредсказуемых турниров PGA-тура. Так, ещё никому из лидеров после 54 лунок не удалось прийти к финишу первым. Вот и на сей раз традиция была продолжена. 

Более того, в середине четвёртого раунда более 20 (!!!) человек находились на расстоянии двух ударов! 

Ситуация менялась стремительно, и буквально за несколько лунок человек, находящийся в третьей десятке, мог переместиться к группе лидеров.

В четверг тон задал Скотт Лэнгли (Scott Langley), нанёсший 62 удара. Но главными героями всё же стали Джордж Макнил (George McNeill) и Джастин Томас (Justin Thomas), которые принесли всем болельщикам на 18-й лунке 500 долларов!

Каким образом!? 

На трибуны 18-й лунки надо приходить пораньше, чтобы успеть занять свои места. Дело в том, что за каждый hole-in-one на этой лунке длиной 137 ярдов все зрители получают по 100 долларов. Первым идеально точный удар выполнил Макнил. Удивительно, но спустя несколько часов подобное удалось и Томасу! 


Теперь каждый болельщик получил ещё по 400 долларов, а всего организаторам пришлось потратить $ 173 500. Если бы состоялся ещё один hole-in-one, то все бы получили по 1000, но до третьего дело не дошло.

«На 18-й лунке я обрёл много новых друзей. Они все меня благодарили, пока я шёл», — рассказал Макнил.

«Перед своим ударом я не думал о деньгах, но как только забил и начал праздновать, то понял, что все получили по 500 долларов. Зрители были просто в восторге! Конечно, им и так приятно увидеть hole-in-one, но когда за него ещё и платят, то совсем другие эмоции!», — отметил Томас.

Для них обоих hole-in-one стал главным достижением на этом турнире. Хотя Томас мог претендовать на большее: после трёх раундов он занимал пятое место, но нанёс 75 ударов в воскресенье и опустился на 49 мест вниз — вот такая плотность результатов!

Определить чемпиона было невозможно вплоть до плей-офф, но в пятницу вечером стало понятно, что Дэнни Ли имеет шансы. Неделю назад он был так недоволен своим драйвером, что по окончании раунда подарил его болельщику. Компания быстро нашла другой драйвер, и с ним Ли похоже расставаться не намерен: он попал на 22 из 28 фэервэев в первые два дня. 

 

«Уверен, что я проведу ещё один хороший раунд в субботу. Если продолжу в том же духе, то кто знает, может быть именно мне удастся поднять над головой трофей», — говорил Ли, у которого на тот момент было порядка 30 равных соперников.

В субботу добавился ещё один. Раунд мечты провёл Джейсон Бон (Jason Bohn), нанёсший 61 удар и вырвавшийся на первое место. О его феноменальной игре в субботу мы рассказывали накануне.

В воскресенье в первой половине дня взоры многих болельщиков были обращены на Тайгера Вудса (Tiger Woods) — впервые за долгое время он показывает достойный гольф. В четвёртом раунде американец действительно порадовал — ему удался первый раунд без боги с Barclays-2013 (это 55 раундов).

«Так хорошо я не управлял мячом уже очень давно. Я контролировал все клюшки в своей сумке. Я наносил чёткие удары, подкручивал мяч в обе стороны — и с закруткой слева направо, и с закруткой справа налево», — отметил Вудс.

Правда, есть и ложка дёгтя: паттер. Тайгер нанёс 31 патт, что очень много для в целом лёгких гринов.

«Ничего не получалось. Я считал: у меня было шесть паттов на бёрди, когда мяч касался кромки лунки, но оставался на поверхности. Так что в принципе этот раунд мог быть действительно особенным», — рассказал Вудс. 

 

Он нанёс 67 ударов — уже хороший показатель, а ещё немного удачи могли поднять Тайгера ещё выше. В итоге он занял 32-е место — не выдающийся результат, но в «-7» по итогам турнира Вудс не играл с 2013 года.

За победу, как уже было сказано, боролось около двух десятков гольфистов. Совсем неудачно сыграли лидеры после третьего раунда (в частности, Бон) и опустились за пределы топ-10.

Наоборот, прекрасно действовал Расселл Хэнли (Russell Henley). Если бы не два боги, то девять бёрди позволили бы ему стать чемпионом. В «основное время» лучший шанс имел Дэвид Хирн (David Hearn), но он не попал на 72-й лунке с 12 футов — мяч остановился буквально в сантиметре от цели.

В итоге в плей-офф вышло четыре человека. Роберт Стреб (Robert Streb) и Кевин Киснер (Kevin Kisner) не смогли сделать бёрди, а Ли и Хирн отметились прекрасными партами. 


На второй лунке плей-офф оба оставшихся гольфиста сыграли не лучшим образом, но Ли сделал пар, а после удара Хирна мяч перелетел грин, и из этой позиции пробить точно канадец не сумел. Таким образом, Дэвид впервые стал чемпионом PGA-тура.

«В начале плей-офф я просто пытался успокоиться. Но всё равно я очень нервничал. В голове не было никаких мыслей, я просто старался дышать. Однако когда мы подошли к ти, то я уже был готов к игре. Я действительно чувствовал, что могу выиграть», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Иллинойсе пройдёт John Deere Classic.