После пяти попаданий в топ-10 в сезоне Висбергер победил на Alstom Open de France

Илья Соморов (США),Фото:Tony Marshall/Getty Images Europe,06.07.15

В Париже завершился турнир Alstom Open de France. Благодаря прекрасному финальному раунду Бернд Висбергер (Bernd Wiesberger) завоевал третий титул в карьере. 

Bernd+Wiesberger_700.jpg
Бернд Висбергер долго шел к победе и встретил ее на турнире Alstom Open de France 2015.Tony Marshall/Getty Images
Перед стартом турнира главный вопрос звучал так: «Сможет ли Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell) в третий раз подряд победить в Париже?». 

Хет-трик североирландцу сделать не удалось. Более того, он даже не прошёл кат, сыграв в «+8». Это удивительно, потому что игровые условия были благоприятными. В четверг ими воспользовался местный любимец Виктор Дубьоссон (Victor Dubuisson), который сыграл в «-3». По окончании раунда француз рассказал, что этот старт для него очень важен.

«Открытый чемпионат Франции — это как «мэйджор» для меня. Я доволен своей игрой в четверг. Понимаю, что от меня ждут успешного выступления, это немного давит. Мне очень хочется порадовать публику — больше, чем на других соревнованиях», — рассказал Виктор.

В пятницу Дубьоссон чуть сбавил обороты, но всё равно остался среди лидеров. В какой-то степени французу помог итальянец Ренато Параторе (Renato Paratore), который отвёл на себя внимание болельщиков и прессы. 

Graeme+McDowell_700.jpg
Грэм Макдауэлл разочаровал болельщиков и не прошел кат. Tony Marshall/Getty Images 
Нет, он не нанёс 59 ударов, а всего лишь 72. Так что же в этом примечательного? То, что все 18 лунок он прошёл в четыре удара! 

За всю историю Европейского тура, а это более 40 лет и 700 тысяч раундов, никому не удавалось сделать что-либо подобное! 

«Ну, можно сказать, что я провёл стабильный раунд! Но вообще это странно. Я не был уверен до 18-й лунки, но потом увидел, что играю всё время в четыре удара. Что ж, когда все лунки проходишь за четыре удара, то легко читать свою карточку! Наверное, сделаю фотографию и размещу в «Твиттере», — сказал Параторе. 

18-летний итальянец кат не прошёл, но своеобразным рекордом отметился. Ещё один рекорд, правда скромный, установил южноафриканец Джейко ван Зил (Jaco Van Zyl). Он нанёс 64 удара — это лучший показатель розыгрыша-2015. Результат действительно впечатляет, учитывая, что в первые два дня никому не удалось нанести даже 67.

«Я провёл невероятный раунд. Я очень комфортно чувствовал себя на всём поле и выполнил несколько отличных паттов. По-моему я промахнулся всего с одним фэйрвэем и попал на все 18 гринов. Да и паттер работал отлично», — рассказал ван Зил.

Jaco+Van+Zyl_700.jpg
Джейко ван Жил сыграл лучше всех раунд за 64 удара. Tony Marshall/Getty Images 
Он никогда не побеждал в Европейском туре, но имеет 13 титулов в Sunshine-туре. Джейко рассчитывал, что этот опыт поможет ему в Париже, но в воскресенье лидер быстро пропустил вперёд других гольфистов. За весь день южноафриканец не сделал ни одного бёрди и допустил два боги, из-за которых он занял третье место.

Не впечатлил и Дубьоссон, который после трёх дней занимал четвёртое место, но в решающем раунде допустил дабл и трипл-боги и откатился аж на 12-ю позицию. 

Кто же воспользовался промахами лидера? Англичанин Джеймс Моррисон (James Morrison) выполнил добротные 67 ударов, но был человек, действовавший ещё лучше. 

Бернд Висбергер блестяще сыграл в выходные — сначала 66 ударов, а потом 65. Уже на первой девятке он сделал пять бёрди и фактически стал недосягаемым. Ещё один бёрди на второй девятке укрепил его положение. Он завершил турнир с результатом «-13» — на три очка лучше, чем Моррисон и на пять лучше, чем ван Зил. 

Австриец безусловно заслужил этот титул. Бернд на четырёх турнирах подряд в начале сезона попадал в топ-6, затем ещё раз стал вторым. Победа была близка и наконец пришла. 

Bernd+Wiesberger_700.jpg
Бернд Висбергер совершает победный пат. Tony Marshall/Getty Images
«Первая половина года получилась прекрасной. У меня всё время были шансы, но где-то чуть-чуть не хватало. Теперь я стою с кубком в руках, это очень приятное чувство.

Данный турнир для меня особенно важен. Он один из крупнейших в Старом свете. Здесь очень ценятся традиции, ведь это старейший турнир в континентальной Европе. Он проводится с 1906 года, так что я горжусь тем, что я на нём победил», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Шотландии пройдёт Aberdeen Asset Management Scottish Open.