Гольф-организациям не понравились слова Трампа

Илья Соморов (США),Фото:Christopher Gregory/Getty Images ,05.07.15

Кандидат в президенты США Дональд Трамп (Donald Trump) сейчас находится в центре внимания. Казалось бы, какая связь между политикой и гольфом? Оказывается, прямая. 

Donald+Trump.jpg
Дональд Трамп и его семейство: Donald Trump, Lara Yunaska Trump, Kai Madison Trump, Jared Kushner, Barron Trump,
Eric Trump, Vanessa Trump, Donald Trump Jr., Melania Trump, Tiffany Trump, Ivanka Trump, Donald John Trump III.
Christopher Gregory/Getty Images
Объявляя о своём выдвижении на пост президента США, Трамп коснулся непростой темы мексиканских иммигрантов. По этому вопросу у миллиардера ясная и чёткая позиция: он считает, что в США приезжают преступники и люди, которые ничего не смогли добиться у себя на родине. Таким образом, мексиканцы привозят в США наркотики, а также увеличивают преступность.

Конечно, эти слова вызвали волну возмущения. Например, Мексика отказалась посылать свою представительницу на конкурс «Мисс Вселенная», владельцем которого является Трамп. Более того, американский испаноязычный канал Univision заявил, что не будет транслировать церемонию. Трамп уже подал иск на $ 500 млн, поскольку отказ от трансляции является нарушением контракта.

Но какая связь всего этого и гольфа? Трамп владеет полями, на которых проходят турниры всех ключевых гольф-организаций — PGA Tour, PGA of America, USGA и R&A. Могут ли из-за этих слов поменяться поля, принимающие в том числе крупные турниры? По мнению Трампа, нет.

«Мир гольфа меня всячески поддерживает, потому что они знают, что я прав. Я являюсь очень важным человеком для гольфа. Я вкладываю деньги в гольф, пока остальные держатся в сторонке.

Что касается сотрудников моих полей, то на территории всей Америки у меня есть и мексиканцы, и южноамериканцы. Они верят мне, любят меня, а я люблю их. Меня поддерживают, и пока я не слышал ни одного негативного замечания. Если честно, то и не ожидаю», — заявил Трамп.

Но в среду все четыре выше названные организации выступили с совместным заявлением.

«Мы вынуждены сообщить, что слова господина Трампа о том, что вся гольф-индустрия «знает, что он прав», не отражает взгляды наших организаций.

Обычно мы не затрагиваем тему политики, но позиция господина Трампа не сочетается с нашими взглядами, которые выражаются в поддержке всех гольфистов из любых стран», — говорится в заявлении.

На данный момент неизвестно, какие именно шаги собираются предпринимать ведущие гольф-организации в отношении полей Трампа.
Теги: PGA, Donald Trump