Хименес поставил hole-in-one на поток

Илья Соморов (США),Фото: Harry Engels/Getty Images,24.05.15

Мигель-Анхель Хименес (Miguel Angel Jimenez) не перестаёт удивлять. В субботу он не просто попал в лунку первым ударом, ему удался исторический hole-in-one. 

Miguel+Angel+Jimenez.jpg
Мигель-Анхель Хименес установил новый рекорд Европейского тура по Holу In One! Harry Engels/Getty Images
Для hole-in-one нужно не только мастерство, но и везение. Именно по этой причине список сильнейших гольфистов за всю историю не совпадает с таблицей, в которой указано количество эйсов за карьеру. Так, Мигеля-Анхеля Хименеса, при всём уважении, нельзя включить даже в десятку лучших мастеров, но в субботу он попал в историю. Мигель-Анхель выполнил 10-й hole-in-one в карьере и установил рекорд Европейского тура.

Любопытно, что чуть более недели назад Хименес не был даже на втором месте. Однако ему удался точный первый удар на Open de Espana, а в субботу он сделал то же самое на BMW PGA Championship.

Пожалуй, субботний эйс даже более ценный, поскольку здесь меньше доли везения и больше мастерства. Мигель точно целил на флаг, мяч ударился в непосредственной близости от лунки, полетел чуть вперёд, а затем начал движение назад благодаря сработавшему нижнему вращению.

Как и всегда, испанец в неподражаемом стиле отпраздновал этот успех. Он поднял фартовую клюшку и по диагонали опустил её вниз, словно вкладывая меч в ножны. Это уже третий эйс Хименеса в этом сезоне и второй чуть более чем за неделю! Многие гольфисты, при этом более титулованные, годами не могут сделать подобное хотя бы раз. 


Любопытно, что на, пожалуй, самой знаменитой лунке в мировом гольфе — 17-й на TPC Sawgrass — hole-in-one не было с 2002 года. Кто же выполнил чудесный удар тогда? Правильно, Хименес. Благодаря отличному удару в субботу он обогнал Колина Монтгомери (Colin Montgomerie), в активе которого девять hole-in-one.

К сожалению, новенький автомобиль BMW достался другому гольфисту, который ранее сделал hole-in-one на этом турнире, но испанец вряд ли расстроится, ведь в копилку к 288 бутылкам пива за эйс на прошлой неделе он получит 10 ящиков шампанского.

Испанец перед финальным раундом сохраняет неплохие шансы на победу — он занимает пятое место и отстаёт от лидеров на четыре удара, так что на второй неделе подряд ветеран тура претендует на хороший результат.