Хименес и Брэдли повздорили на поле

Илья Соморов (США),Фото:Sam Greenwood/Getty Images,02.05.15

Матчи один на один не всегда проходят в дружеской атмосфере. В этом убедились Мигель-Анхель Хименес (Miguel Angel Jimenez) и Кигэн Брэдли (Keegan Bradley), которые вступили в перебранку на поле. 

Miguel+Angel.jpg
Хименес и Брэдли повздорили из-за правил. Sam Greenwood/Getty Images
Оба участника третьего раунда групповой стадии Cadillac Match Play подошли к очной встрече, не имея шансов на выход в плей-офф. Испанец и американец проиграли два первых матча, так что они боролись за третье место в группе, которое, впрочем, ничего не даёт.

На 18-й лунке у них случилось недопонимание. Брэдли смазал начальный удар и направил мяч за забор — он остановился рядом с телевизионной вышкой. После консультации с судьёй Расселлом Свонсоном Кигэн получил право на два бесплатных вброса — от вышки и с дорожки, которая расположена в непосредственной близости от забора.

Хименес не знал всех тонкостей правил и думал, что Кигэн должен бить с расстояния длины двух клюшек от места остановки мяча. Он вмешался в беседу Брэдли, его кедди Стива Хэйла и судьи.

«Я подключился к разговору с целью помочь, не более того. Я подошёл к ним только, чтобы прояснить ситуацию», — рассказал испанец.

Однако другие участника инцидента данную версию не подтверждают. Судя по всему, Хименес сказал Хэйлу «заткнись». Хэйл ответил: «Не говори мне, чтобы я закрыл свой рот!». Подключился и Брэдли: «Не пытайся заткнуть ему рот!».

«Мигель неуважительно себя повёл не только по отношению ко мне, но и к моему кедди. Я просто вступился за него.

После раунда мы поговорили с Хименесом совсем недолго. Я очень сильно его уважаю, он отличный игрок, но я должен был постоять за себя. Крайне редко происходит ситуация, когда кто-то посторонний вмешивается в разговор игрока и судьи, при этом делает это таким образом, уверяя всех в своей правоте», — рассказал Кигэн.

«Не знаю, что Мигель думал. Может быть, он не знал, что Брэдли должен выполнить два удара. Я просто вступился за него, а Хименес посоветовал мне заткнуться. Я пытался всех успокоить, но Мигель уже завёлся. Более неловкого момента я в своей карьере ещё не встречал», — добавил Хэй. 

 

Хименес же постарался приуменьшить значимость этого эпизода.

«Я не хочу об этом говорить. Неважно, кто кому чего сказал, сейчас уже всё позади. Раунд окончен, двигаемся дальше. Да, у нас был спор, но этот момент мы уже заиграли», — отметил испанец.

Он в итоге добился победы со счётом 2 & 1, но турнирного значения данный результат не имел. Любопытно, что в плей-офф пробились всего пять игроков из топ-16. В том числе не сумел выиграть свою группу Джордан Спиф (Jordan Spieth).

На грани был и Рори Макилрой (Rory Mcilroy). Он уступал Билли Хоршелу (Billy Horschel) два очка за две лунки до конца, но сделал три подряд бёрди и вырвал победу на 20-й лунке.