Cadillac Match Play: старый турнир в новом обличье

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images,29.04.15

На этой неделе в Сан-Франциско пройдёт турнир Cadillac Match Play. 64 лучших гольфиста мира выявят сильнейшего в необычном формате. 

World+Golf+Championships.jpg
Ян Пултер во время пресс-конференции перед началом турнира. David Cannon/Getty Images
Турнир Cadillac Match Play, как и вся серия WGC, появился в 1999 году. Большую часть своего существования он был известен как Accenture Match Play, но в этом году контракт закончился и компания не захотела его продлевать.

Во многом это обусловлено критикой игроков. Гольфисты не имели претензий к титульному спонсору; им не нравилось поле Golf Club at Dove Mountain в Аризоне. В итоге пожелания игроков были услышаны: сменилось место, время и спонсор.

Ранее турнир проходил в конце февраля, а теперь — в конце апреля. Впрочем, розыгрыш-2015 является переходным. Уже известно, что Калифорния станет лишь временным пристанищем: со следующего года турнир переедет в Остин, штат Техас, а спонсором станет компания Dell.

Возможно, поменяется и формат. Многие игроки в восторге от нового формата, который впервые будет применён на этой неделе, но мы не знаем, не изменится ли их мнение через несколько дней. Дело в том, что нагрузка на спортсменов увеличивается.


Если раньше 64 игрока определяли сильнейшего по олимпийской системе, то есть максимум проводили шесть матчей (1/32, 1/16, 1/8, 1/4, полуфинал и финал), то сейчас финалистам придётся сыграть ещё 18 лунок, поскольку только групповая стадия состоит из трёх встреч, а в плей-офф надо провести четыре матча. Более подробно о правилах и жеребьёвке мы рассказывали накануне

Другое дело, что в формате match play совсем необязательно играть все 18 лунок. Так, в 2006 году Тайгер Вудс (Tiger Woods) установил практически рекорд. Он завершил матч за 10 лунок, поскольку выиграл девять из них, так что Стивен Амес (Stephen Ames) не имел даже теоретических шансов на успех.

Иногда, правда, случается и обратная картина — 18 лунок не хватает для выявления победителя, поскольку ничьей быть не может. Дважды матч удлинялся почти в полтора раза — до 26 лунок.

Новая система гарантирует, что каждый игрок проведёт по три встречи, при этом есть право на ошибку, но только на одну. Если с двумя победами и одним поражением можно выйти из группы, то с двумя поражениями — точно нет.

 

Мало того что турнир пройдёт в новом формате, так ещё и не на слишком известном поле. TPC Harding Park принимал Кубок Президента и Итоговый турнир ветеранского тура, но турниры PGA-тура тут не проходили более девяти лет, так что большинство игроков сыграют тут впервые. 

По инерции букмекеры считают основным фаворитом первую клюшку мира Рори Макилроя (Rory Mcilroy), но совсем рядом находится Джордан Спиф (Jordan Spieth)

«Меня стали больше узнавать после победы на «Мастерс», передо мной открылись новые дороги, и это хорошо. Но я по-прежнему очень мотивирован. Я не достиг своего максимума. Я доволен тем, как всё идёт, но если моя карьера завершится сегодня, то я вряд ли буду удовлетворён. Мне ещё предстоит многое сделать», — рассказал Спиф. 

 

Макилрой, который не смог завоевать «Карьерный шлем», признался, что рад за Джордана, поскольку тот помог найти ему новую мотивацию.

«То, что Спиф сделал в Огасте, вдохновило меня. Когда ты смотришь за его игрой, то понимаешь, что у него нет слабых мест. Джордан всё делает хорошо и стабильно», — заявил Рори.